Benadryl

Tipo: Medicamento de Patente

Fórmula: Difenhidramina. Una presentación añade Guaifenesina.

Presentaciones: 25 mg / 2.5 mg por ml / 2.8 mg + 20 mg por ml.

Administración: Oral.

Venta: Sin receta.

PRECIOS DESDE: $66.5

COMPARAR PRECIOS


Benadryl Guía de Información

  • Nombres comerciales: Benadryl, Benadryl E.
  • Nombre genérico: Difenhidramina. Benadryl E contiene además Guaifenesina.
  • Sirve para: Alergias / Supresor de tos.

Qué es y para qué sirve Benadryl

Benadryl es un medicamento antihistamínico recetado principalmente para combatir las alergias respiratorias y en la piel. La Difenhidramina tiene un efecto antitusivo efectivo para la tos seca y en la presentación Benadryl E se añade Guaifenesina, que es un ingrediente efectivo contra la tos con flemas. Sus aplicaciones más comunes son:

  • Fiebre de heno, una reacción alérgica causada por el polen de las flores que se manifiesta mediante estornudos, lagrimeo y exceso de flujo nasal. Se conoce también como rinitis temporal.
  • Rinitis alérgica, padecimiento similar a la fiebre de heno pero que se presenta en cualquier época del año, como consecuencia de inhalar algún irritante. Muestra síntomas de la fiebre de heno más sinusitis, dolor de cabeza y otros.
  • Alivio de la tos seca, gracias a que es un medicamento antitusivo que suprime el reflejo que causa la tos.
  • Alivio de la tos con flemas, en la presentación que contiene Guaifenesina.
  • Mareos, náusea y vómito relacionados con el movimiento.
  • Anafilaxia y otras reacciones alérgicas, pero solo se prescribe el medicamento después de haber sido controlada la reacción con Epinefrina, como apoyo para combatir los síntomas remanentes.
  • Insomnio, aprovechando que este es un efecto secundario del medicamento.
  • Alivio de la inflamación y picazón provocada por diversos padecimientos alérgicos de la piel como:
    • Dermatitis.
    • Urticaria.
    • Piquetes de insectos.
  • Resfriado común, para aliviar temporalmente las molestias en los bronquios que causan la tos. La formulación con Guaifenesina combate otros síntomas del catarro como el lagrimeo, el flujo y la congestión nasal.

Su uso debe ser de acuerdo con las instrucciones escritas en la etiqueta del medicamento. En caso de no obtener los resultados deseados después de un día de tratamiento, o de notar complicaciones, se debe acudir a un médico para un diagnóstico preciso del padecimiento y correcta prescripción de medicamentos.

Presentaciones y forma de administración

Son fabricadas por los laboratorios Pfizer para Johnson y Johnson Medical de México con la marca Bandryl con el como clorhidrato de Difenhidramina. :

  • Tabletas de 25 mg en caja con 12, 24 y 48 piezas 
  • Jarabe de 120 ml en concentración de 2.5 mg/ml como clorhidrato de Difenhidramina. 
  • Jarabe de 150 ml en concentración de 2.8 mg/ml como clorhidrato de Difenhidramina más 20 mg/ml de Guaifenesina. 

Dosis y usos recomendados por edad

Presentación 2 a 12 años Adultos Veces al día
Tabletas No 25 a 50 mg 4 – 6
Jarabe 2.5 a 10 ml 10 a 12 ml 4 – 6
 Jarabe con Guaifenesina 2.5 a 5 ml 10 ml 6

 *Consulta a tu médico para recibir el uso y dosis correcta.

Las dosis indicadas en la tabla son para su uso como antihistamínico. No se debe exceder el límite máximo diario de 300 mg para adultos o de 150 mg en niños.

Como sedante para el insomnio se sugiere tomar una dosis de 50 mg media hora antes de acostarse.

Este medicamento no debe usarse en niños menores de 2 años.

Contraindicaciones y advertencias

  • Generales. Precaución si tiene que conducir u operar maquinaria peligrosa debido al efecto de somnolencia. No usar en caso de daño renal o en el hígado, epilepsia, asma, úlceras, hipertiroidismo y trastornos del corazón. Precauciones especiales en ancianos por riesgo de glaucoma.
  • Alergias o hipersensibilidad. No se debe tomar si se es alérgico a los antihistamínicos del tipo de la Difenhidramina o a la Guaifenesina.
  • Mezcla con alcohol. Consumir alcohol durante el tratamiento incrementa el riesgo de padecer los síntomas depresivos del sistema nervioso central.
  • Mezclar con otros medicamentos. No tomar junto con medicamentos antidepresivos sedantes, hipnóticos, tranquilizantes, inhibidores de la monoaminooxidasa, barbitúricos, etc.

Combinación de Benadryl en embarazo y lactancia


EMBARAZO


RIESGO MEDIO

MEDIO
                   

LACTANCIA


BAJO RIESGO

BAJO

Benadryl, por su contenido de Difenhidramina está catalogado por la FDA (Food & Drug Administration) como un medicamento de riesgo tipo B. El producto está etiquetado por el fabricante para no ser usado durante el embarazo.

Según estudios médicos de e-lactancia.org, Benadryl es considerado como de probable bajo riesgo, pero se debe estar atento a los efectos sedantes en el bebé y no usar el medicamento en tratamientos largos. El laboratorio fabricante no recomienda su uso durante la lactancia.

Efectos secundarios

Benadryl provoca efectos secundarios muy frecuentes como la somnolencia, la capacidad para reaccionar y otros relacionados con el sistema nervioso central. Los síntomas que pueden afectar a más de 1 persona de cada 100 son:

  • Sistema nervioso central – Mareos, somnolencia, cansancio y letargo,
  • Aparato digestivo – Náuseas, vómito, diarrea, dolor abdominal, reflujo, etc.
  • Aparato circulatorio – Palpitaciones y alteraciones en los latidos del corazón.
  • Sistema respiratorio – Congestión nasal, secreciones de los bronquios y respiración con silbidos.

Con una incidencia menor a 1 de cada 100 personas se pueden presentar estos otros síntomas:

  • Sistema nervioso central – Trastornos en la coordinación de movimientos, movimientos musculares involuntarios, dolor de cabeza, agitación, escalofríos, visión borrosa, insomnio, nerviosismo, euforia, temblores. Por sobredosis puede provocar convulsiones, delirio, psicosis, alucinaciones auditivas y visuales, además de otros.
  • Aparato digestivo – Resequedad de la boca y garganta, estreñimiento,
  • Trastornos en la piel – Eritema, dermatitis, sensibilidad a la luz, acumulación de líquidos, zonas de piel muerta, manchas rojas, picazón, ampollas, etc.
  • Reacciones alérgicas – Anafilaxia.
  • Retención de orina.
  • Visión borrosa.

Aunque el medicamento es de venta libre en México, es importante disponer de un médico de cabecera al cual informarle sobre los efectos secundarios en caso de que ocurran, para que tome la decisión sobre la continuidad del tratamiento. De haber una respuesta alérgica como la anafilaxia, es importante que acuda en busca de ayuda médica de urgencia.

Estadísticas de uso

Calificación

4/5

Edad Promedio

25

años

Hombre
0%

Mujer
100%

Patente/Generico

100% Patente

0% Generico


Presentación

0% Pastillas

100% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 100%

NO 0%

Efectos Secundarios

SI 0%

NO 100%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 25 años tomó Benadryl en jarabe para catarro o resfriado , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Benadryl en patente en sanpablo Comenta que: "Me funcionó bien, no me dio sueño"







¡Cuéntanos sobre tu compra!