Paracetamol

Tipo: Medicamento Genérico

Fórmula: Paracetamol 100 %

Presentaciones: 24 mg / 32 mg / 80 mg / 100 mg / 500 mg / 650 mg / 750 mg

Administración: Oral

Venta: Sin receta

PRECIOS DESDE: $6.5

COMPARAR PRECIOS


Paracetamol Guía de Información

  • Nombres comerciales: Acetaminofén, Tempra, Tylenol, Quitadol.
  • Nombre genérico: Paracetamol y Acetaminofén.
  • Sirve para: Fiebre / Dolor / Molestias por resfriados e influenza.

Qué es y para qué sirve el Paracetamol

El Paracetamol, también conocido como Acetaminofén, es un medicamento indicado para molestias comunes en dolor o inflamación así como las causadas por resfriados o influenza, además de que es eficaz para combatir la fiebre. Es utilizado para:

  • Dolores leves o moderados en general.
  • Fiebre viral.
  • Dolores dentales.
  • Dolor de cabeza.
  • Fiebre por reacción a vacunación.
  • Dolor de articulaciones.
  • Dolor posterior a cirugías menores.

Es uno de los medicamentos más utilizados para toda la familia bajo varias de sus marcas comerciales y como medicamento genérico. Aunque se vende sin receta, hay que tener cuidado con su consumo por las contraindicaciones al usar otros medicamentos y sus efectos secundarios.

Presentaciones y forma de administración

  • Tabletas de 80 mg. / 500 mg / 650 mg / 750 mg  de laboratorios Alpharma, Hormona, Johnson & Johnson, en diversas marcas de genéricos como Farmacias del Ahorro y de marcas de patente donde destacan Tempra y Tylenol.
  • Jarabe de 120 ml en diversas concentraciones de activo como 2.4 mg por ml / 32 mg por ml / 100 mg por ml, de varias marcas de genéricos y en marcas comerciales como Tylenol y Tempra.
  • Gotas en presentación de 15 gr / 30 gr / 60 gr con una concentración de 100 mg por ml, de laboratorios Alpharma, Janssen Cilag y otros, en marcas comerciales como Tylenol.

Dosis y usos recomendados por edad

Presentación 0 a 14 años Adultos Veces al día
Tabletas 40 a 480 mg 500 a 1,000 mg 4 – 6
Jarabe 160 a 480 mg 500 a 1,000 mg 4 – 6
 Gotas uso pediátrico 80 a 240 mg No. 4-6

 *Consulta a tu médico para recibir el uso y dosis correcta.

La dosis máxima diaria para adultos es de 4 gr. En caso de padecer de alguna enfermedad renal se debe espaciar cada dosis a 6 u 8 horas.

Se debe cambiar el medicamento si no cumple con su función en un máximo de 10 días o antes, en caso de que aparezcan nuevos síntomas.

Dosis de 25 gr o superiores son potencialmente mortales.

Contraindicaciones y advertencias

  • Generales. Se debe tener cuidado al utilizar en combinación con otros medicamentos que también contengan paracetamol para no exceder la dosis. Es un medicamento que no debe usarse por períodos prolongados. Se debe tener precaución al usarse en personas con padecimientos en el hígado.
  • Alergias o hipersensibilidad. No se use en caso de que se presente alguna reacción alérgica.
  • Mezcla con alcohol. El uso combinado con alcohol puede provocar daños en el hígado o sangrado en el tracto digestivo.
  • Mezclar con otros medicamentos. Se debe tener precaución especial al ser usado por personas que están siendo medicadas con diflunisal, carbamacepina, warfarina, zidovudina y otros, donde puede incrementar el riesgo de daño hepático o existen limitantes en la dosis.

Compatibilidad del Paracetamol en embarazo y lactancia


EMBARAZO


BAJO RIESGO

BAJO
                   

LACTANCIA


BAJO RIESGO

BAJO

El Paracetamol es considerado por la FDA (Food & Drug Administration) como un medicamento de riesgo tipo B, que puede ser usado en el embarazo respetando las dosis máximas y por períodos cortos. Los riesgos en caso de excederse son daños renales, hepáticos y anemia.

Según estudios médicos de e-lactancia.org el Paracetamol es compatible con la lactancia al mostrar una filtración inferior a las dosis que suelen indicarse para los bebés.

Efectos secundarios

El uso del Paracetamol es seguro siguiendo las recomendaciones de dosis, por poco tiempo y las precauciones para personas que padecen enfermedades hepáticas.

Su uso aún bajo condiciones controladas puede provocar los siguientes efectos aunque en raras ocasiones, en aproximadamente 1 persona de cada 1000:

  • Alérgico en la piel – Algunas erupciones cutáneas.
  • Sistema nervioso central – Puede presentarse somnolencia en algunas personas.
  • En la sangre – Alteración en la composición de la sangre en los leucocitos, glóbulos rojos, glóbulos blancos, plaquetas, granulocitos o hemoglobina. Puede ocasionar anemia.
  • Hígado –  Puede causar daño hepático e ictericia. En menor proporción hasta necrosis.
  • Riñones – en algunos casos también puede afectar los riñones..

Pueden presentarse estos efectos:

  • Irritación y malestar estomacal – Náusea, vómito y hasta dolor estomacal.

Aunque es un medicamento de venta sin receta médica, es importante consultar a su médico si está bajo algún tratamiento, para evitar exceder las dosis al combinarse con el paracetamol presente en otros medicamentos.

Estadísticas de uso

Calificación

5/5

Edad Promedio

18

años

Hombre
0%

Mujer
100%

Patente/Generico

100% Patente

0% Generico


Presentación

100.00% Pastillas

0% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 100%

NO 0%

Efectos Secundarios

SI 0%

NO 100%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 18 años tomó Paracetamol en pastillas para dolor de cabeza , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Paracetamol en patente en una farmacia







¡Cuéntanos sobre tu compra!