Alka-Seltzer

Tipo: Medicamento de Patente.

Fórmula: Ácido Acetilsalicílico + Bicarbonato de sodio + ácido cítrico, Ácido Acetilsalicílico más Cafeína.

Presentaciones: 325 mg + 1700 mg + 1000 mg / 500 mg + 65 mg.

Administración: Oral.

Venta: Sin receta.

PRECIOS DESDE: $25

COMPARAR PRECIOS


Alka-Seltzer Guía de Información

  • Nombres comerciales: Alka-Seltzer.
  • Nombre genérico: Ácido Acetilsalicílico más otros ingredientes dependiendo de la presentación.
  • Sirve para: Agruras/ Acidez / Dolor de cabeza.

Qué es y para qué sirve Alka-Seltzer

Alka-Seltzer es un medicamento antiácido muy conocido en México por su rápido efecto. Ayuda a combatir el malestar estomacal por exceso en la ingesta de alimentos o bebidas. Dependiendo de la formulación tiene varias aplicaciones adicionales. Sus usos principales son:

  • Malestar estomacal.
  • Indigestión.
  • Agruras.
  • Acidez.
  • Dolor de cabeza.
  • Dolores de muelas.
  • Dolor de oídos.
  • Náuseas.
  • Fiebre.
  • Fatiga.

Por su contenido de Ácido Acetilsalicílico (Aspirina) no debe ser usado por menores de 14 años, ya que existe el riesgo de que padezcan síndrome de Reye.

Presentaciones y forma de administración

  • Tabletas efervescentes de 325 mg de Ácido Acetilsalicílico, 1700 mg de bicarbonato de sodio y 1000 mg de acido cítrico, en cajas con 10, 12, 24 o 100 piezas. También está disponible en 500 mg de Ácido Acetilsalicílico más 65 mg de Cafeína, en cajas con 2, 12, 60 y 100 tabletas. Son fabricadas por Bayer de México en las marcas comerciales Alka Seltzer, Alka Seltzer Lima Limón y Alka Seltzer Boost.

Dosis y usos recomendados por edad

Presentación 0 a 14 años Adultos Veces al día
Tabletas efervescentes No 2 tabletas 3 – 4

 *Consulta a tu médico para recibir la dosis correcta.

Alka-Seltzer no está indicada para niños, la formulación aprobada para uso infantil es Alka Relief, que no contiene Ácido Acetilsalicílico.

Todas las tabletas deben disolverse previamente en agua. No es necesario ingerir los asientos que se depositan en el fondo del vaso. Las sustancias activas ya fueron disueltas y se ingieren con el líquido.

La dosis máxima en cualquiera de las presentaciones es de 8 tabletas en un período de 24 horas. Adultos mayores de 65 años no deberán tomar más de 3 tabletas al día.

Contraindicaciones y advertencias

  • Generales. No debe usarse en personas con  hemorragias o antes de una cirugía. No usar en caso de daño en los riñones o el hígado. Tampoco debe usarse en presencia de infecciones virales.
  • Alergias o hipersensibilidad. No usar en personas alérgicas a cualquiera de los ingredientes activos.
  • Mezcla con alcohol. Tomar alcohol junto con el medicamento puede causar daño en los riñones y hemorragias estomacales.
  • Mezclar con otros medicamentos. No usar con Digoxina, Furosemida, Probenecid, Metotrexato, Espironolactona, medicamentos anticoagulantes, para gota, reumas, diabetes, diuréticos o corticosteroides.

Combinación de Alka-Seltzer en embarazo y lactancia


EMBARAZO


ALTO RIESGO

ALTO
                   

LACTANCIA


BAJO RIESGO

BAJO

El Ácido Acetilsalicílico contenido en Alka-Seltzer es considerado por la FDA (Food & Drug Administration) como un medicamento de riesgo tipo C en los 2 primeros trimestres y D, con relación al tercer trimestre de embarazo. La Cafeína es tipo C. Debe evitarse de preferencia en mujeres embarazadas.

Según estudios médicos de e-lactancia.org, Alka-Seltzer es de probable bajo riesgo, tanto por el Ácido Acetilsalicílico, como por la cafeína. Medizzine.com sugiere su uso en la lactancia solo en caso de dosis única y suspendiendo la lactancia por al menos 3 horas después de tomar el medicamento, en el caso de las formulaciones sin cafeína. Al usar con cafeína, se debe cuidar de no exceder de 300 mg al día de este activo, por riesgo de irritabilidad y dolor de cabeza en los lactantes.

Efectos secundarios

Alka-Seltzer es un medicamento bien tolerado por una gran mayoría de las personas que lo usan. Sus efectos secundarios pueden afectar a entre 1 y 10 personas de cada 1000. Estos efectos son:

  • Aparato digestivo – Flatulencias, retortijones, eructos, aumento de la acidez, vómitos, etc.
  • Concentración de componentes en la sangre – Aumento de los niveles de sodio y disminución del contenido de potasio.

Con una frecuencia menor también puede generar los siguientes síntomas:

  • Aparato circulatorio – Elevación de la presión arterial.
  • Aparato digestivo – Efecto laxante.

En caso de cualquier síntoma que indique una reacción alérgica es importante acudir con un médico. Si nota efectos colaterales graves, debe consultar a un profesional de la medicina para que le indique si debe suspender el tratamiento o no.

Estadísticas de uso

Calificación

4/5

Edad Promedio

33

años

Hombre
66%

Mujer
33%

Patente/Generico

100% Patente

0% Generico


Presentación

100.00% Pastillas

0% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 33%

NO 66%

Efectos Secundarios

SI 33%

NO 66%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 45 años tomó Alka-Seltzer en pastillas para acidez estomacal , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Alka-Seltzer en patente en Farmacias Guadalajara Comenta que: "Muy bueno"


Un usuario de 35 años tomó Alka-Seltzer en pastillas para acidez estomacal , considera que NO le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Alka-Seltzer en patente en una farmacia Comenta que: "Me inflamó más el estómago, no me ayudó a la acidez "


Un usuario de 18 años tomó Alka-Seltzer en pastillas para acidez estomacal , considera que NO le ayudó a aliviarse y SI tuvo efectos secundarios. Compró Alka-Seltzer en patente en Farmatodo







¡Cuéntanos sobre tu compra!