Ibuprofeno

Tipo: Medicamento Genérico.

Fórmula: Ibuprofeno 100 %.

Presentaciones: 20 mg / 40 mg / 200 mg / 400 mg / 600 mg / 800 mg.

Administración: Oral.

Venta: Sin receta.

PRECIOS DESDE: $16.45

COMPARAR PRECIOS


Ibuprofeno Guía de Información

  • Nombres comerciales: Advil, Motrin, Actron, Tabalon.
  • Nombre genérico: Ibuprofeno.
  • Sirve para: Dolor / Inflamación / Fiebre.

Qué es y para qué sirve el Ibuprofeno

El Ibuprofeno es un medicamento analgésico y antiinflamatorio. Sus efectos son útiles para dolores moderados como:

  • Lumbago.
  • Molestias de gripe.
  • Osteoartritis.
  • Tendinitis.
  • Dolores dentales.
  • Dolor de cabeza.
  • Problemas musculo esqueléticos.
  • Dolor posterior a cirugías menores.
  • Dolores menstruales graves.
  • Amigdalitis.
  • Neumonía.
  • Artritis gotosa.
  • Acné.

Es muy utilizado para combatir el dolor por problemas reumáticos, además del ocasionado en huesos y músculos como torceduras y esguinces.

Presentaciones y forma de administración

  • Tabletas o cápsulas de 200 mg. / 400 mg. / 600 mg. / 800 mg.  de laboratorios Janssen Cilag, Farmacias del Ahorro, Pfizer y otros, en diversas marcas de genéricos y de patente donde destacan Advil y Motrin.
  • Suspensión oral de 60 ml / 100 ml / 120 ml en concentración de 100 mg / 5 ml, de varias marcas de genéricos y de laboratorios como Pfizer, Janssen Cilag y Sanofi Aventis de México, en marcas comerciales como Neo Melufen, Advil y Motrin.
  • Gotas en presentación de 15 gr / 60 gr con una concentración de 20 mg o  40 mg por ml, de laboratorios Pfizer y Janssen Cilag, en marcas comerciales Advil y Motrin.

Dosis y usos recomendados por edad

Presentación 0 a 14 años Adultos Veces al día
Tabletas o cápsulas No. 200 a 400 mg. 4 – 6
Jarabe 100 a 300 mg. No. 3 – 4
 Gotas uso pediátrico 50 a 125 mg. No. 3 – 4

 *Consulta a tu médico para recibir el uso y dosis correcta.

La dosis de Ibuprofeno para dolores de osteoartritis y artritis reumatoide puede ser de hasta 3,200 miligramos al día. Los dolores menstruales se atienden con un promedio de 400 mg cada 4 o 6 horas.

La dosis diaria máxima para niños es de 30 mg por kilogramo de peso del menor.

Contraindicaciones y advertencias

  • Generales. Como todos los antiinflamatorios no esteroideos, puede provocar sangrado y úlceras en el estómago e intestino. En casos graves pueden causar la muerte. No se recomienda su uso en personas con asma, padecimientos cardiacos o que van a ser intervenidos del corazón o lo fueron recientemente.
  • Alergias o hipersensibilidad. No se debe utilizar por personas alérgicas a la Aspirina o ácido acetilsalicílico debido a que puede incrementar el riesgo de ataques cardiacos o embolias. Contiene fenilalanina, por lo que no se recomienda a personas con fenilcetonuria o PKU. Generalmente está contraindicado para personas con síndrome de pólipos nasales.
  • Mezcla con alcohol. Los problemas gastrointestinales pueden complicarse si se ingiere alcohol. El medicamento puede incrementar los efectos del alcohol.
  • Mezclar con otros medicamentos. Se debe consultar a un médico si se están ingiriendo productos de litio, aspirina, furosemida, cumarina, metotrexato y tiazidas.

Combinación del Ibuprofeno en embarazo y lactancia


EMBARAZO


RIESGO MEDIO

MEDIO
                   

LACTANCIA


BAJO RIESGO

BAJO

El Ibuprofeno es considerado por la FDA (Food & Drug Administration) como un medicamento de riesgo tipo C y D y de efectos en el último trimestre del embarazo. Se sugiere su uso solo bajo prescripción médica durante el embarazo.

Según estudios médicos de e-lactancia.org, el Ibuprofeno es seguro durante la lactancia al mostrar una filtración de solamente 1 mg al día, dosis muy inferior a la utilizada para fines pediátricos.

Efectos secundarios

El uso del Ibuprofeno es seguro siempre que se respeten las indicaciones, aunque no es soportado por muchas personas. Entre 10 y 15 personas de cada 100 presentan malestares estomacales, diarrea e indigestión. Algunos de los síntomas más frecuentes son los siguientes:

  • Aparato digestivo – Náuseas principalmente, con otros problemas gastrointestinales que pueden incluir diarrea.
  • Alérgico en la piel – Urticaria, hinchazón de la cara y otros síntomas alérgicos.
  • Sistema respiratorio – Dificultad para respirar o asma.
  • Vista – Alteraciones oculares o visión borrosa, en cuyo caso se debe suspender de inmediato el tratamiento y consultar al médico.
  • Sistema nervioso – Mareos, dolor de cabeza.
  • Sangre – Disminución en el número de plaquetas.

Pueden presentarse estos efectos:

  • Ardor en el esófago o pirosis.
  • Dolor en la boca del estómago.

Es un medicamento de venta libre sin receta médica en México, pero se debe consultar a un especialista en caso de estar tomando otros medicamentos, si padece de enfermedades cardiacas o en caso de embarazo.

¡Cuéntanos sobre tu compra!