Allegra

Tipo: Medicamento de Patente.

Fórmula: Fexofenadina.

Presentaciones: 30 mg / 120 mg / 180 mg / 6 mg por ml.

Administración: Oral.

Venta: Sin receta.

PRECIOS DESDE: $276

COMPARAR PRECIOS


Allegra Guía de Información

  • Nombres comerciales: Allegra, Allegra D.
  • Nombre genérico: Fexofenadina. Allegra D contiene además Fenilefrina.
  • Sirve para: Alergias.

Qué es y para qué sirve Allegra

Allegra es un medicamento antihistamínico, es decir, que está indicado para aliviar las molestias causadas por algunas alergias de la piel, ojos y vías respiratorias. Sus usos más frecuentes son:

  • Rinitis alérgica, reacción alérgica que se presenta con los siguientes síntomas en algunas temporadas del año:
    • Estornudos.
    • Flujo de moco en la nariz.
    • Congestión nasal.
    • Comezón en la garganta, nariz y paladar.
    • Lagrimeo.
    • Ojos irritados.
  • Urticaria idiopática crónica, padecimiento en la piel del que no se conoce qué lo causa.

Este medicamento se usa principalmente en personas a las que ya se les ha diagnosticado antes la rinitis alérgica, por lo que pueden estar seguras de que no se trata de un cuadro de gripa u otro que muestre síntomas similares. Se deben seguir las instrucciones previas de un médico o seguir las recomendaciones de la etiqueta del producto. La formulación con Fenilefrina le añade propiedades al medicamento para combatir la congestión nasal.

Presentaciones y forma de administración

  • Tabletas de 30, 120 y 180 mg de clorhidrato de Fexofenadina, disponible en cajas de 10 o 20 piezas. Son fabricadas por los laboratorios Sanofi Aventis en la marca comercial Allegra.
  • Tabletas de 60 mg de clorhidrato de Fexofenadina más 25 mg de clorhidrato de fenilefrina, disponible en cajas de 10 o 20 piezas. Son fabricadas por los laboratorios Sanofi Aventis en la marca comercial Allegra D.
  • Solución oral de 6 mg/ml de clorhidrato de Fexofenadina en frasco con 30, 60, 150 o 300 ml. Es fabricada por los laboratorios Sanofi Aventis en la marca comercial Allegra.

Dosis y usos recomendados por edad

Presentación 6 a 11 años Adultos Veces al día
Tabletas 30 mg 120 a 180 mg 2 / 1
Tabletas con Fenilefrina No 1 tableta 2
Solución oral 15 a 30 mg No. 2

 *Consulta a tu médico para recibir el uso y dosis correcta.

La dosis de Allegra para adultos se puede dividir a la mitad y suministrar 2 veces al día si así se desea. La más recomendable para adultos en caso de urticaria es la de 180 mg una vez al día. Para niños la dosis es igual en caso de rinitis o urticaria.

Si se usa Allegra D en personas con insuficiencia renal, es conveniente reducir la dosis a la mitad. La dosis de Allegra D es para el inicio del tratamiento, posteriormente se puede reducir a 1 tableta al día.

Contraindicaciones y advertencias

  • Generales. No usar en personas con alta presión arterial, glaucoma de ángulo estrecho, hipertiroidismo o con retención de orina.
  • Alergias o hipersensibilidad. No se debe tomar si se es alérgico al medicamento.
  • Mezcla con alcohol. No hay interacciones.
  • Mezclar con otros medicamentos. Precauciones al usar fenilpropanolamina por su acción concomitante.

Combinación de Allegra en embarazo y lactancia


EMBARAZO


ALTO RIESGO

ALTO
                   

LACTANCIA


BAJO RIESGO

BAJO

Allegra, por su ingrediente Fexofenadina, y también la formulación de Fenilfrina, está catalogada por la FDA (Food & Drug Administration) como un medicamento de riesgo tipo C. El laboratorio señala contraindicado su uso en el embarazo.

Según estudios médicos de e-lactancia.org, Allegra es de muy bajo riesgo en la lactancia por la Fexofenadina y de probable bajo riesgo por la Fenilefrina, debido a los bajos niveles en que se excretan en la leche. indica que los síntomas que presentaron el 10 % de los lactantes fueron cólicos e hiperactividad. El laboratorio etiqueta el producto como no apto durante la lactancia y la FDA no recomienda su uso.

Efectos secundarios

Los efectos secundarios al tomar Allegra de acuerdo con estudios clínicos son similares en frecuencia a los que se obtienen al tomar un placebo. En general se presentan los siguientes síntomas en 1 a 3 personas de cada 100 que lo usan:

  • Sistema nervioso central – Somnolencia, vértigo y dolor de cabeza.
  • Aparato digestivo – Náuseas.

Otros efectos colaterales que padecen menos de 1 persona de cada 100 son:

  • Sistema nervioso central – Trastornos del sueño, insomnio, nerviosismo y fatiga.
  • En la piel – Picazón, urticaria, enrojecimiento de la piel, hinchazón de la piel, etc.
  • Aparato circulatorio – Bochornos y dolor de pecho.
  • Reacciones alérgicas – Dificultad para respirar y Anafilaxia sistémica, una reacción alérgica generalizada y grave que se presenta casi de inmediato, después de tomar el medicamento.

Notifique de inmediato a un médico si presenta síntomas secundarios por efecto de tomar el medicamento, especialmente en caso de reacciones alérgicas, donde deberá suspender su uso y acudir a urgencias por auxilio médico.

¡Cuéntanos sobre tu compra!