Tafirol AC

PRECIOS DESDE: $231

COMPARAR PRECIOS

Tipo: Medicamento de Patente.

Fórmula: Paracetamol + Diclofenaco.

Presentaciones: Cajas de 15 / 30 tabletas de 500 mg + 50 mg.

Administración: Oral.

Venta: Con receta.



Guía de información de Tafirol AC:

  • Nombres Comerciales: Tafirol, Tafirol AC, Tafirol Flex
  • Nombre Genérico: Paracetamol + Diclofenaco
  • Sirve para: Fiebre y Dolores músculo-esqueléticos

¿Qué es y Para qué sirve Tafirol AC?

Tafirol AC es un medicamento analgésico y antiinflamatorio, cuya función es el alivio de dolores en el cuerpo y el tratamiento de procesos inflamatorios.

La sustancia base es el Paracetamol, la cual actúa a nivel nervioso para disminuir las sensaciones de dolor tras padecimientos musculares y esqueléticos. El Diclofenaco, por su parte, es un antiinflamatorio y analgésico orientado a tratar todos los padecimientos musculares y de dolor crónico.

De este modo, los diferentes síntomas que se pueden tratar con Tafirol AC son:

  • Fiebre
  • Dolores de cabeza, dolor de oído, dolor de espalda, dolor de gargantas y dolores musculares
  • Procesos inflamatorios dolorosos, desgarre muscular y distensiones
  • Artritis y artrosis

Este medicamento posee otras presentaciones además de Tafirol AC, como son:

  • Tafirol: tableta que contiene únicamente Paracetamol.
  • Tafirol Flex: esta presentación cuenta con Clorzoxazona, por lo cual es ideal para casos que mezclen síntomas músculo-esqueléticos.

Precios más baratos de Tafirol AC

TAFIROL AC 500MG/50MG C/15 TAB

$ 231.00

Pedir

Tafirol AC 500 mg/50 mg, 15 tabletas

$ 235.00

Pedir

Tafirol AC 15 Tabletas Caja

$ 246.50

Pedir

Tafirol Ac 500 mg / 50 mg Caja Con 15 Tabletas

$ 258.50

Pedir

Presentaciones y Formas de Administración

Este medicamento se produce por el laboratorio Asofarma, en la siguiente presentación:

  • Tafirol AC: Cajas de 15 / 30 tabletas, con la combinación de sustancias Paracetamol + Diclofenaco (500 mg + 50 mg).

Dosis de Tafirol AC recomendada por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Tafirol AC 1 1 1-3

*Consulta a tu médico para recibir las indicaciones acerca del uso y la dosis adecuada a tu caso.

La dosis siempre va a depender de la sintomatología y la gravedad del caso. En caso de síntomas leves, puede ser de 1 tableta al día o cada 12 horas; mientras en casos graves de 1 tableta cada 6 horas. Bajo ninguna circunstancia, para cualesquiera de las presentaciones, debe excederse la dosis de 4,000 mg de Paracetamol en 24 horas.

En casos de tratamientos sostenidos por más de tres meses, deben realizarse pruebas del funcionamiento hepático y renal con esta periodicidad.

Si transcurren tres días y no se observan mejoras, o si los síntomas empeoran, suspenda su uso y acuda al médico.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: No consumir en caso de insuficiencia hepática.
  • Alergias o hipersensibilidad: Está contraindicado para personas con hipersensibilidad al Paracetamol, al Diclofenaco o a la Clorzoxazona.
  • Mezcla con alcohol: No debe consumirse este medicamento junto con la ingesta de bebidas alcohólicas.
  • Mezcla con otros medicamentos: No ingerir simultáneamente con otros productos que contengan Paracetamol, barbitúricos, anticoagulantes, Aspirina, Diflunisal o Cloranfenicol.

Compatibilidad de Tafirol AC en el Embarazo y la Lactancia

EMBARAZO

RIESGO MEDIO

MEDIO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO
  • Tafirol AC se considera de riesgo alto en el embarazo, según datos ofrecidos por la FDA. Para consultar más información, puede visitar la página de la FDA.
  • El consumo de Tafirol AC es compatible con la lactancia. No obstante, siempre debe acudir a un médico para que valore algún riesgo posible según el caso. Puede encontrar mayor información en el sitio web de E-Lactancia.

Efectos Secundarios

Son varios los efectos secundarios con alta frecuencia asociados a este medicamento (1 de cada 10 personas), entre ellos los daños al hígado, náuseas, anemia y vómitos.

Mientras, con baja frecuencia (1 de cada 100 personas) aparecen úlceras, alopecia (caída del cabello) y convulsiones.

  • Sangre: disminución de glóbulos blancos, anemia (disminución de glóbulos rojos en sangre), baja plaquetas y leucopenia (disminución de leucocitos en sangre).
  • Sistema Nervioso: somnolencia, insomnio, convulsiones e irritabilidad.
  • Piel: urticaria (picor) e ictericia (color amarillento de la piel).
  • Sistema Gastrointestinal:  dolor abdominal, náuseas, úlceras, cólicos y vómitos.
  • Hígado: daño hepático (en el funcionamiento del hígado).
  • Sistema Respiratorio: dificultad en la respiración.

*Independientemente de lo anterior, existen riegos si Tafirol AC se toma sin supervisión médica. Avise a su médico de cualquier síntoma surgido tras el inicio del tratamiento.

Estadísticas de uso

Calificación

5/5

Edad Promedio

40

años

Hombre
0%

Mujer
100%

Patente/Generico

100%

Patente

0%

Genericos


Presentación

 

100.00% Pastillas

0% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 100%

NO 0%

Efectos Secundarios

SI 50%

NO 50%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 35 años tomó Tafirol AC en pastillas para , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Tafirol AC en patente en Farmacias Guadalajara


Un usuario de 45 años tomó Tafirol AC en pastillas para dolor agudo , considera que SI le ayudó a aliviarse y SI tuvo efectos secundarios. Compró Tafirol AC en patente en una farmacia







¡Cuéntanos sobre tu compra!