Tafirol

Tipo: Medicamento de Patente.

Fórmula: Paracetamol / Paracetamol + Diclofenaco / Paracetamol + Clorzoxazona.

Presentaciones: 1 g / 500 mg + 50 mg / 300 mg + 250 mg.

Administración: Oral.

Venta: Con receta.

PRECIOS DESDE: $209

COMPARAR PRECIOS


Tafirol Guía de Información

  • Nombres comerciales: Tafirol, Tafirol AC, Tafirol Flex.
  • Nombre genérico: Paracetamol. Hay presentaciones que añaden Diclofenaco o Clorzoxazona.
  • Sirve para: Fiebre / Dolor / Molestias por resfriados e influenza.

Qué es y para qué sirve Tafirol

Tafirol es un medicamento utilizado principalmente para combatir los dolores de leves a moderados por su contenido de Paracetamol. Algunas de sus presentaciones añaden Diclofenaco o Clorzoxazona para reforzar sus propiedades contra el dolor para molestias más intensas. Es apropiado contra la fiebre. Sus principales aplicaciones médicas son:

  • Dolor de leve  severo, dependiendo de la presentación, en padecimientos como:
    • Dolor de cabeza.
    • Migraña.
    • Dolor de muelas.
    • Lumbalgia o dolor de espalda.
    • Artritis.
    • Artrosis, padecimiento en que se desgastan los cartílagos de las articulaciones.
    • Dolor de oído.
    • Dolor de garganta.
    • Golpes.
    • Dolores musculares.
    • Distensiones.
    • Desgarres.
    • Ciática.
  • Procesos inflamatorios infecciosos que causan dolor.
  • Relajante muscular.
  • Inflamación.
  • Fiebre.

El ingrediente activo básico en todas las formulaciones de Tafirol es el Paracetamol, que es un antiinflamatorio no esteroideo. Esto implica ciertos riesgos, por lo que es importante utilizar el medicamento bajo prescripción médica, considerando tanto las dosis como la frecuencia y duración del tratamiento.

Presentaciones y forma de administración

Tafirol es un medicamento fabricado por los Laboratorios Asofarma en todas sus presentaciones.

  • Tabletas de 1000 mg de Paracetamol, en cajas con 15 o 30 piezas, disponible como Tafirol.
  • Tabletas de 500 mg de Paracetamol más 50 mg de Diclofenaco sódico, disponible en caja de 15 y 30 piezas en la marca comercial Tafirol AC.
  • Comprimidos de 300 mg de Paracetamol más 250 mg de Clorzoxazona, en cajas con 10, 20 o 30 tabletas, que se venden en la marca comercial Tafirol Flex.

Dosis y usos recomendados por edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Paracetamol No 1,000 mg 4
Paracetamol + Diclofenaco No 1 tableta 2 – 3
 Paracetamol + Clorzoxazona No 1 tableta 1 – 4

 *Consulta a tu médico para recibir el uso y dosis correcta.

La dosis máxima por día para adultos es de 4 g. Cuando se usa para padecimientos crónicos, cada 3 o 4 meses se debe evaluar la función hepática y renal para verificar que no existan daños.

El plazo máximo seguro para cualquier tratamiento es de 10 días.

Dosis de 25 g o mayores pueden ser mortales.

Contraindicaciones y advertencias

  • Generales. Un riesgo importante con el uso de este medicamento es que se combine con otro que contenga también Paracetamol, por lo que de ser así se deben ajustar las dosis. Precauciones especiales en personas con insuficiencia en el hígado.
  • Alergias o hipersensibilidad. No se use si es alérgico al medicamento.
  • Mezcla con alcohol. No usar con alcohol, ya que puede provocar daños en el hígado o sangrado en el tracto digestivo.
  • Mezclar con otros medicamentos. No usar con otros antiinflamatorios no esteroideos, barbitúricos, , Cumarina, Diflunisal, Cumarina, Carbamacepina, Warfarina, Zidovudina y otros.

Compatibilidad del Tafirol en embarazo y lactancia


EMBARAZO


ALTO RIESGO

ALTO
                   

LACTANCIA


BAJO RIESGO

BAJO

Tafirol es considerado por la FDA (Food & Drug Administration) como un medicamento de riesgo tipo B por su ingrediente activo Paracetamol, C por el Diclofenaco y no se ha catalogado aún para la Clorzoxazona. Su uso durante el embarazo solo se justifica cuando los beneficios son mayores que los riesgos. 

Según estudios médicos de e-lactancia.org, Tafirol es compatible con la lactancia con relación al Paracetamol y el Diclofenaco. Probablemente sea de alto riesgo por la Clorzoxazona, ya que tiene un peso molecular muy bajo que permitiría su filtración y se desconocen sus efectos. Es preferible utilizar el medicamento básico que solo contiene Paracetamol.

Efectos secundarios

Siempre que se usa Tafirol se corre el riesgo de padecer efectos secundarios, aunque estos afectan a menos de 1 de cada 100 personas con:

  • Reacciones alérgicas – Picazón y erupciones cutáneas.
  • Sistema nervioso central – Somnolencia, irritabilidad, insomnio, fatiga, etc.
  • Composición de la sangre – Disminución de los leucocitos, plaquetas, glóbulos rojos, glóbulos blancos, granulocitos o hemoglobina.
  • Trastornos en el hígado –  Daño hepático e ictericia.
  • Trastornos renales – Insuficiencia renal.
  • Aparato digestivo – Dolor abdominal, náuseas y vómito.

Otros síntomas secundarios que podrían presentarse son:

  • Aparato digestivo – Cólicos, úlceras, sangrado y hasta perforación del tracto digestivo.
  • Trastornos en la piel – Caída de cabello y sensibilidad.
  • Aparato respiratorio – Espasmos bronquiales y dificultad para respirar.
  • Sistema nervioso central – Convulsiones.
  • Trastornos de la visión – Visión borrosa y vista doble.
  • Trastornos auditivos – Escuchar sonidos inexistentes.
  • Aparato circulatorio – Disminución de la presión arterial.

En cualquier caso se deben notificar los efectos secundarios que se presenten a su médico, ya que es delicado el uso de antiinflamatorios no esteroideos, especialmente a grandes dosis o por períodos prolongados. Si ocurre una reacción anafiláctica se debe acudir de urgencia a un hospital.

Estadísticas de uso

Calificación

3/5

Edad Promedio

32

años

Hombre
50%

Mujer
50%

Patente/Generico

100% Patente

0% Generico


Presentación

100.00% Pastillas

0% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 0%

NO 100%

Efectos Secundarios

SI 100%

NO 0%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 18 años tomó Tafirol en pastillas para Para aliviar el dolor qur me causo eia , considera que NO le ayudó a aliviarse y SI tuvo efectos secundarios. Compró Tafirol en patente en Farmacias San Pablo


Un usuario de 45 años tomó Tafirol en pastillas para dolor de articulaciones , considera que NO le ayudó a aliviarse y SI tuvo efectos secundarios. Compró Tafirol en patente en Farmacias San Pablo Comenta que: "Suspendí el medicamento, el médico que me lo recetó nos quiso contestarme el teléfono "







¡Cuéntanos sobre tu compra!