Tafirol Flex

Tipo: Medicamento de Patente.

Fórmula: Paracetamol + Clorzoxazona

Presentaciones: 300 mg + 250 mg.

Administración: Oral.

Venta: Con receta.

PRECIOS DESDE: $507

COMPARAR PRECIOS


Tafirol Flex Guía de Información

  • Nombres comerciales: Tafirol Flex.
  • Nombre genérico: Paracetamol más Clorzoxazona.
  • Sirve para: Dolor / Contracciones musculares.

Qué es y para qué sirve Tafirol Flex

Tafirol Flex es un medicamento analgésico, indicado para calmar el dolor, que añade características miorrelajantes, que ayudan a relajar los músculos. Estas propiedades lo hacen útil para tratar los siguientes padecimientos:

  • Tortícolis, contracción de los músculos del cuello que provoca que se incline la cabeza hacia un lado.
  • Fibrositis en general, padecimiento crónico que causa dolores músculo esqueléticos en diversas partes del cuerpo.
  • Ciática, padecimiento por presión del nervio ciático que causa dolor. Este se extiende desde los glúteos hasta una o ambas piernas.
  • Lumbalgia, dolor intenso en la parte baja de la espalda causado por una distensión muscular.
  • Desgarres musculares.
  • Espondilitis, padecimiento de la columna vertebral que causa dolor e inflamación.
  • Hormigueo y cosquilleo en las extremidades.

Los síntomas pueden ser similares en diversos padecimientos musculares que en otras enfermedades. Es conveniente consultar a un médico para que prescriba este medicamento y el tratamiento.

Presentaciones y forma de administración

  • Tabletas de 300 mg  de Paracetamol más 250 mg de Clorzoxazona, en cajas con 10, 20 o 30 piezas. Son fabricadas por Laboratorios Asofarma de México en la marca comercial Tafirol Flex.

Dosis y usos recomendados por edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Tabletas No 1 a 2  Tabs. 1 – 2

 *Consulta a tu médico para recibir el uso y dosis correcta.

 

Una sobredosificación con este medicamento puede ocasionar problemas gastrointestinales y efectos en el sistema nervioso central.

Contraindicaciones y advertencias

  • Generales. Precauciones especiales en personas con severos daños en los riñones.
  • Alergias o hipersensibilidad. No usar en personas alérgicas a alguno de los ingredientes activos.
  • Mezcla con alcohol. El alcohol está contraindicado con este medicamento por ambos ingredientes activos. Aumenta el riesgo de padecer diversos síntomas secundarios como la insuficiencia renal o efectos sedantes.
  • Mezclar con otros medicamentos. No usar en combinación con Diflunisal, Aspirina, Cloramfenicol, Carbamacepina, Warfarina, Zidovudina, medicamentos barbitúricos y depresores del sistema nervioso central, además de otros.

Compatibilidad de Tafirol Flex en embarazo y lactancia


EMBARAZO


ALTO RIESGO

ALTO
                   

LACTANCIA


ALTO RIESGO

ALTO

Tafirol Flex, por su contenido de Paracetamol es considerado por la FDA (Food & Drug Administration) como un medicamento de riesgo tipo B, pero no se ha catalogado aún por su contenido de Clorzoxazona. Es preferible utilizar otro medicamento en caso necesario y reservar este solo para urgencias.

Según estudios médicos de e-lactancia.org, Tafirol Flex es compatible con la lactancia al mostrar poca filtración de Paracetamol, pero es de probable alto riesgo por la cantidad que podría filtrarse de Clorzoxazona, ya que tiene un peso molecular bajo.

Efectos secundarios

El uso de Tafirol Flex es seguro y sus efectos secundarios afectan en muy raras ocasiones. En general podrían verse afectadas entre 1 y 10 personas por cada 10,000 que toman el medicamento. Estos síntomas son:

  • En la piel – Erupciones cutáneas.
  • Composición de la sangre – Disminución de leucocitos, glóbulos blancos, glóbulos rojos, granulocitos, plaquetas y hemoglobina.
  • Sistema nervioso central – Somnolencia y mareos.
  • Aparato digestivo – Sangrado intestinal.
  • Reacciones alérgicas – Erupciones alérgicas en la piel y reacción anafiláctica.

También se pueden presentar otros efectos con menor frecuencia en caso de exceso en la dosis y duración del tratamiento:

  • Decoloración de la orina.
  • Insuficiencia del hígado.
  • Ronchas bajo la piel.

Al tomar cualquier medicamento siempre se debe estar alerta ante una respuesta alérgica del organismo. Si ocurre en los primeros minutos de haberlo tomado, esto puede ser muy peligroso, por lo que debería de acudir por ayuda y no tomar más la medicina. Notifique siempre a su médico de cualquier otro síntoma secundario.

Estadísticas de uso

Calificación

5/5

Edad Promedio

45

años

Hombre
0%

Mujer
100%

Patente/Generico

100% Patente

0% Generico


Presentación

100.00% Pastillas

0% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 100%

NO 0%

Efectos Secundarios

SI 0%

NO 100%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 45 años tomó Tafirol Flex en pastillas para dolores musculares , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Tafirol Flex en patente en Farmacias San Pablo







¡Cuéntanos sobre tu compra!