Tabcin

Tipo: Medicamento de Patente

Fórmula: Ácido acetilsalicílico / Paracetamol / Clorfenamina / Fenilefrina / Dextrometorfano

Presentaciones: Caja con 12 capsulas

Administración: Oral

Venta: Sin receta

PRECIOS DESDE: $24

COMPARAR PRECIOS


Guía de Información de Tabcin

  • Nombres Comerciales: Tabcin 500 / Tabcin Active / Tabcin Noche
  • Nombre Genérico: Acetaminofén con Fenilefrina y Paracetamol
  • Sirve para Síntomas: Resfriado / Gripe / Tos

¿Qué es y para qué sirve el Tabcin?

Es un medicamento antigripal que ayuda a mejorar los síntomas del resfriado común, gracias a su fórmula que contiene componentes como ácido acetilsalicílico, paracetamol, pseudoefedrina, clorfenamina y dextrometorfano. El Tabcin actúa como antihistamínico, analgésico, descongestionante y antitusivo (contra la tos), proporcionando alivio a síntomas como:

  • Secreción nasal
  • Congestión nasal
  • Estornudos
  • Tos
  • Dolor de garganta
  • Cuerpo cortado
  • Fiebre
  • Dolor de cabeza

Presentaciones y formas de Administración

  • Tabcin 500 Efervescente viene en una caja con 12 tabletas. Cada tableta contiene Ácido acetilsalicílico 324 mg, Bitartato de fenilefrina 4.21 mg, Maleato de clorfenamina 2 mg.

Esta indicado para aliviar los primeros síntomas del resfriado común, como dolor ligero en el cuerpo, secreción nasal y estornudos.

  • Tabcin Active se presenta en una caja con 12 cápsulas. Cada cápsula contiene Paracetamol 250 mg, Clorhidrato de pseudoefedrina 30 mg, Bromhidrato de dextrometorfano 10 mg, Maleato de clorfenamina 2 mg.

Se recomienda tomar durante el día ya que no causa sueño y combate el resfriado avanzado, gripe y tos, cuerpo cortado, congestión y secreción nasal, fiebre y dolor de garganta.

  • Tabcin Noche se presenta en una caja con 12 cápsulas. Cada cápsula contiene Paracetamol 250 mg, Clorhidrato de pseudoefedrina 30 mg, Succinato de doxilamina 6.25 mg.

Facilita conciliar el sueño reduciendo los efectos del resfriado avanzado, gripe y tos, dolor de cabeza, congestión y flujo nasal, fiebre y dolor de garganta.

Hecho por los laboratorios Bayer y Cardinal Health

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Tabcin 500 No 1 – 2 2-3
Tabcin Active No 2 2-3
Tabcin Noche No 2 1

 

Tabcin 500 Disolver de 1 a 2 tabletas en agua y tomar cada 6 u 8 horas. No se debe consumir más de 8 tabletas en 24 horas.

Tabcin Active: Tomar dos cápsulas cada 6 u 8 horas. Se recomienda no consumir más de 8 cápsulas en 24 horas por más de 5 días.

Tabcin Noche: Tomar dos cápsulas antes de acostarse, se recomienda no tomar por más de 5 noches.

*SU USO Y DOSIS DEBE SER SIEMPRE ADMINISTRADA SEGÚN LAS INDICACIONES DEL EMPAQUE O CONSULTADA CON UN MÉDICO*

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales. No se administre en caso de mostrar hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Está contraindicado en pacientes con enfermedad del hígado, diabetes, presión alta, glaucoma, asma, enfermedad de la tiroides o cardíaca. No se administre en niños menores de 12 años, personas con epilepsia y enfermedad en la próstata.  
  • Alergias. Se recomienda no administrar si se presenta alergia a alguno de los componentes de la fórmula.
  • Mezcla con Alcohol. El exceso de consumo de alcohol y paracetamol juntos, aún en dosis pequeñas podría causar daño en el hígado. Evite beber bebidas alcohólicas mientras está en tratamiento.
  • Mezcla con medicamentos. Se aconseja no consumir este medicamento a la par con tranquilizantes, anticoagulantes, analgésicos, antiinflamatorios o depresores del sistema nervioso como ansiolíticos, sedantes o somníferos. Por tal motivo se aconseja consultar a un médico antes de comenzar a tomar este producto.

Compatibilidad de Tabcin en Embarazo y Lactancia


EMBARAZO


ALTO RIESGO

ALTO
      

LACTANCIA


ALTO RIESGO

ALTO

  • Está contraindicado para su uso durante el periodo de embarazo, no hay suficiente información que revele el daño que podría causar en el feto. Sin embargo, los componentes cómo clorfenamina y fenilefrina deberán ser evitados durante el primer trimestre del embarazo, debido a que podrían causar consecuencias como malformaciones congénitas en el bebé.
  • En el periodo de lactancia se considera de bajo riesgo, sin embargo se recomienda consultar con un médico sobre el uso de este tratamiento. Según e-lactancia los componentes que contiene el Tabcin se eliminan en cantidades insignificantes en la leche, por lo que se clasifica de bajo riesgo. Es importante señalar que esto aplica sólo si la dosis administrada no excede la cantidad recomendada o se prolonga el tratamiento debido a que se han reportado casos aislados donde la clorfenamina y fenilefrina inhiben la producción de leche durante las primeras semanas después del parto.

Efectos Secundarios

El uso de Tabcin presenta efectos secundarios frecuentes, que pueden afectar con mayor facilidad a pacientes que no guardan reposo una vez que tomaron el medicamento. En general son:

  • Somnolencia
  • Sequedad en la boca
  • Presión arterial alta
  • Náuseas
  • Vómito
  • Palpitaciones
  • Nerviosismo

Si no ha mejorado después de 3 o 4 días de tratamiento, o persisten los efectos secundarios después de haberlo suspendido, se recomienda acudir con su médico. Es importante señalar que si experimenta somnolencia no maneje u opere maquinaria.

 

Estadísticas de uso

Calificación

5/5

Edad Promedio

30

años

Hombre
100%

Mujer
0%

Patente/Generico

33% Patente

66% Generico


Presentación

100.00% Pastillas

0% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 100%

NO 0%

Efectos Secundarios

SI 33%

NO 66%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 25 años tomó Tabcin en pastillas para la gripa , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Tabcin en patente en una farmacia


Un usuario de 45 años tomó Tabcin en pastillas para fiebre y gripa , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Tabcin en generico en una farmacia Comenta que: "Es bueno "


Un usuario de 18 años tomó Tabcin en pastillas para fiebre y gripa , considera que SI le ayudó a aliviarse y SI tuvo efectos secundarios. Compró Tabcin en generico en Farmacias San Pablo







¡Cuéntanos sobre tu compra!