Next

Precio: $36
VER OFERTAS
patente - Venta Sin Receta.
¿Para qué Sirve?: Aliviar los síntomas relacionados con la gripa.
Fórmula: Paracetamol 500 mg / Cafeína 25 mg / Fenilefrina 5 mg / Clorfenamina 4 mg.
¿Qué es?: Medicamento de Patente.
Presentaciones: Caja con 10 o 20 tabletas.
Riesgos en Embarazo: alto Riesgos en Lactancia: bajo Riesgos en Alcohol: alto

Artículo revisado y aprobado por Nuestro equipo médico siguiendo la politica editorial
Última Actualización: 07/14/2022

¿Qué es y para qué sirve Next Pastillas?

Next Pastillas es un medicamento de patente que se usa para aliviar los síntomas del resfriado común. Contiene 4 componentes: paracetamol, cafeína, fenilefrina, clorfenamina, los cuales actúan en conjunto para ayudar a disminuir el malestar generado por este tipo de enfermedad, tales como la fiebre, el dolor de cabeza y las alergias.

Next sirve para:

El paracetamol o acetaminofén que contiene Next ayuda abajar la fiebre y disminuir la sensación de “cuerpo cortado”, ya que este es un antiinflamatorio muy utilizado y eficaz para dichos síntomas.

Además, la fenilefrina estimula ciertos receptores de los vasos sanguíneos de todo el sistema respiratorio y produce contracción de dichos vasos, aliviando los síntomas asociados a la inflamación de las mucosas (la capa de tejido que recubre todo el sistema respiratorio).

Por otra parte, la clorfenamina es un antialérgico que permite disminuir la secreción de moco y por ende, aliviar los dolores de cabeza asociados a los senos paranasales. Por último, la cafeína estimula la contracción del diafragma, lo que ayuda a disminuir la dificultad respiratoria en caso de existir.

Dosis y Cómo se usa

Las pastillas de Next pueden tomarse antes o después de las comidas junto a un vaso de agua o jugo natural.

Presentación 6 a 12 años Adultos Veces al día
Tabletas No aplica 1 3

** USO Y DOSIS DEBE SER SIEMPRE RECETADA POR UN MÉDICO **

Recomendaciones y uso del medicamento en niños

Este medicamento no es apto para niños menores de 12 años, por lo que no se recomienda su uso. En niños mayores de 12 años, la dosis es la misma que en adultos, siendo una tableta cada 8 horas.

Next Pastillas Presentaciones

Este fármaco es elaborado por los laboratorios GenommaLab bajo una única presentación en cajas de 10 o 20 tabletas de 500 mg de paracetamol, 25 mg de cafeína, 4 mg de clorfenamina y 5 mg de fenilefrina.

Next Pastillas Precios y Dónde Comprar

En Farmacias del Ahorro podrás encontrar la presentación más popular de este medicamento por un precio bastante económico. Esta farmacia te ofrece la caja de 20 tabletas por tan solo $62.00 y la presentación de 10 unidades en $36.00.

En cambio, otras franquicias, como es el caso de Farmacia Walmart, disponen de precios un poco más elevados de hasta $64.00.

También puedes echar un vistazo en Farmalisto, Farmacias GI, Farmacias Fleming y más.

VER OFERTAS

Next Pastillas Similares

Contraindicaciones y Advertencias

No se debe administrar en personas con afecciones oculares, asma, hipertensión arterial, arritmias, diabetes, úlceras en el esófago o el estómago, exceso de producción de la glándula tiroides, gastritis, agrandamiento de la próstata y en niños menores de 12 años.

Tampoco se recomienda su uso en personas con hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.

Embarazo, Lactancia y Alcohol

EMBARAZO

icona lactancia

ALTO RIESGO

ALTO

LACTANCIA

icona lactancia

success RIESGO

BAJO

ALCOHOL

icona botella

ALTO RIESGO

ALTO

  • Riesgo en embarazo: Next Pastilla es de riesgo alto durante el embarazo: Según los estudios de Clinic Barcelona, uno de los componentes principales de este medicamento (Paracetamol) puede alterar el correcto desarrollo del feto, sobre todo durante el primer trimestre de embarazo. Por lo tanto, este fármaco solo debe ser utilizado en caso de que el médico responsable considere que sus beneficios superan los posibles riesgos.
  • Riesgo en lactancia: Next Pastilla es de riesgo bajo durante la lactancia: E-lactancia contiene varios estudios que demuestran que el paracetamol y la cafeína se excretan en la leche en cantidades insignificantes. En cuanto a la clorfenamina y la fenilefrina, hasta los momentos no se han realizado estudios para comprobar si se excretan o no en la leche materna, pero no se han observado problemas en lactantes de madres que ingerían estas sustancias. En resumen, su uso es bastante seguro durante esta etapa.
  • Consumo con alcohol: No se recomienda ingerir alcohol durante el tratamiento con este fármaco, ya que la interacción de ambas sustancias podría provocar dolor de estómago, daños en el hígado y lesiones en la mucosa digestiva.

Efectos Secundarios

Los efectos secundarios a este medicamento son poco frecuentes, sin embargo, en algunas personas puede ocasionar, de forma muy rara:

Preguntas frecuentes

¿Cuántas pastillas de Next se deben tomar?

Al día se deben ingerir un máximo de 3 tabletas.

¿Qué contienen las Next Pastillas?

Este medicamento está compuesto por Paracetamol, cafeína, fenilefrina y clorfenamina.

¿Cómo se toma Next Pastillas?

Las tabletas deben ser ingeridas enteras, sin triturar, siempre acompañadas de un vaso de agua o jugo natural.

Fuentes Médicas

Consulta a tu médico siempre / NO te automediques / Esta es una Guía informativa

Mejores farmacias en México

Encuentra más farmacias