Carbafen

Tipo: Medicamento de patente

Fórmula: Paracetamol 350 mg / Metocarbamol 400 mg

Presentaciones: Tabletas con paracetamol 350 mg y metocarbamol 400 mg

Administración: Oral

Venta: Con receta

PRECIOS DESDE: $58

COMPARAR PRECIOS


Carbafen Guía de Información

  • Nombres Comerciales: Carbafen
  • Nombre Genérico: Paracetamol / Metocarbamol
  • Sirve para Síntomas: Dolor muscular

¿Qué es y para qué sirve Carbafen?

Carbafen es un medicamento de tipo analgésico muscular. Ayuda a tratar el dolor, específicamente a nivel de los músculos, pero también es recetado para calmar dolencias del tipo esquelético y de las articulaciones. Esto es gracias a su composición que combina Paracetamol, un calmante del dolor, con Metocarbamol, un relajante muscular.

Carbafen es ideal para tratar:

  • Dolor muscular general: como consecuencia de estrés muscular extremo o por lesiones musculares por exceso de trabajo.
  • Dolor en brazos o piernas: de procedencia muscular o articular.
  • Malestar causado por torceduras o esguinces.
  • Dolor en las articulaciones: provocado por movimientos mal ejecutados, malas posiciones al realizar actividades o movimientos bruscos de la articulación.

Carbafen es altamente efectivo, ya que el Paracetamol actúa sobre el malestar proveniente de la lesión muscular o articular, al inhibir los receptores que detectan dolor. Mientras que el Metocarbamol, actúa directamente sobre el sistema nervioso central, desacelerando o inhibiendo ciertas regiones del cerebro para que el cuerpo pueda relajarse. De esta forma se logra un alivio completo del dolor. 

Presentaciones y formas de Administración

Carbafen es elaborado y distribuido en México por los laboratorios LIFERPAL MD, bajo las siguiente presentación:

  • Tabletas de 400 mg de Metocarbamol y 350 mg de Paracetamol, se encuentra disponible en cajas con 30 unidades exclusivamente.

Requiere receta médica.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Tabletas No 2 tabletas 3-4

 

**Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico**

La dosis de Carbafen debe ser de 2 tabletas cada 8 o 6 horas por vía oral. La dosis no debe exceder las 4 veces al día y puede ingerirse durante las comidas o antes de ellas. Tome el medicamento con suficiente agua.

Es recomendable que el uso de Carbafen en adolescentes sea de únicamente dos veces al día. La ingestión máxima es de 2 tabletas al día por vía oral y acompañadas de mucha agua.

La dosis para personas mayores de 60 años debe ser mucho menor a las mencionadas anteriormente. Estás dosis serán indicadas por el médico especialista.

Medicamento en niños: No se recomienda su uso en niños menores de 12 años, ya que no se han demostrado sus efectos en pediátricos. Sin embargo, queda a disposición del médico si lo considera necesario.

Contraindicaciones y Advertencias

  • GeneralesEn personas con insuficiencia renal, problemas hepáticos u otra enfermedad que afecte las funciones normales del hígado o de los riñones debe disminuirse las dosis de Carbafen, puesto que este puede generar un mayor deterioro del órgano o agravar las afecciones que posea, ya que el medicamento se metaboliza por estas vías.
  • AlergiasNo debe utilizarse en personas alérgicas al paracetamol o al metocarbamol.
  • Mezcla con Alcohol: Carbafen no debe ser mezclado con alcohol, ya que su mezcla provoca que la acción del medicamento se anule o disminuya.
  • Mezcla con otros medicamentosNo debe mezclarse con medicamentos que estimulan las enzimas del hígado, debido a que este órgano es el encargado de metabolizar el Carbafen y por ende, puede generar daños a largo plazo.

Compatibilidad de Carbafen en Embarazo y Lactancia


EMBARAZO


ALTO RIESGO

ALTO
  

LACTANCIA


BAJO RIESGO

BAJO

  • El carbafen NO es recomendado durante el embarazo,  ya que, aunque no se ha demostrado que sea dañino durante el desarrollo del feto, tampoco demostró ser inofensivo. En este caso, el medico tratante sólo lo recetará si lo considera muy necesario. 
  • Carbafen es de riesgo bajo durante la lactancia, ya que ciertas investigaciones disponibles en e-lactancia.org demuestran que el Paracetamol se excreta de forma insignificante en la leche materna. De igual forma sucede con el Metocarbamol, pues sus estudios comprueban que el compuesto no tiene ningún efecto adverso sobre el lactante.

Efectos Secundarios

Los efectos secundarios de este medicamento son escasos y de muy baja probabilidad. Sin embargo, en ciertas personas podrían presentar efectos adversos en:

  • Sistema Nervioso: Somnolencia, mareos, disminución de reflejos, desorientación y dificultad para iniciar movimientos.
  • Aparato digestivo: inflamación del estómago, indigestión, colon irritado e intoxicación por sobredosis.

Consulte a su médico de forma inmediata si presenta alguno de los síntomas mencionados anteriormente, recuerde no exceder las dosis para evitar la aparición de estos efectos y sobretodo, no se automedique. 

Estadísticas de uso

Calificación

5/5

Edad Promedio

35

años

Hombre
100%

Mujer
0%

Patente/Generico

100% Patente

0% Generico


Presentación

100.00% Pastillas

0% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 0%

NO 100%

Efectos Secundarios

SI 100%

NO 0%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 35 años tomó Carbafen en pastillas para dolores musculares , considera que NO le ayudó a aliviarse y SI tuvo efectos secundarios. Compró Carbafen en patente en Farmatodo Comenta que: "Estoy presentando ya una querella para lograr una compensación por el daño causado."







¡Cuéntanos sobre tu compra!