Tylex

Tipo: Medicamento de Patente

Fórmula: Paracetamol

Presentaciones: 20, 30 y 40 pastillas de 750mg, Solución de 150 ml

Administración: Oral

Venta: Sin Receta

PRECIOS DESDE: $135

COMPARAR PRECIOS


Guía de Información de Tylex

  • Nombres Comerciales: Tylex 750, Tylex-FLU, Tylex CD
  • Nombre Genérico: Paracetamol
  • Sirve para Síntomas: Fiebre / Inflamación / Dolor

¿Qué es y para qué sirve Tylex?

El Tylex 750 actúa como analgésico y disminuye la fiebre, es eficaz para el control del dolor leve y moderado causado por cirugías, dolor en las articulaciones, dolores de cabeza y fiebre causada por infecciones virales.

Tylex-FLU

Además de paracetamol, contiene  clorhidrato de pseudoefedrina, maleato de clorfenamina y maleato de clorfenamina. Se usa para controlar los síntomas que acompañan al resfriado común, como:

  • Congestión
  • Tos
  • Inflamación

Tylex CD

Su fórmula es 500 mg de paracetamol y 30 mg de codeína , sirve para el tratamiento del dolor leve a moderado, por ejemplo: neurocirugías, intervenciones odontológicas, maxilofaciales y en general en procesos quirúrgicos en los cuales se necesita controlar el dolor.


Precios más baratos de Tylex

Tylex Flu Caja Con 10 Tabletas

$ 135.00

Pedir

Tylex Flu 10 Tabletas Caja

$ 142.50

Pedir

Tylex Flu Oral 150 Ml Solucion

$ 144.00

Pedir

TYLEX-FLU GRIPE Y TOS C/10 TAB

$ 158.62

Pedir

Tylex 750 Mg. Oral 20 Tabletas

$ 168.00

Pedir

Presentaciones y formas de Administración

  • Tylex en pastillas o tabletas: Elaborado en presentaciones de 20,30 y 40 unidades de 500 mg / 750 mg cada una. Es fabricado por laboratorios Janssen-Cilag, en marcas comerciales como Tylex 750, Tylex-FLU y Tylex CD.
  • Tylex en solución:  En presentación de 150 ml. Es fabricado por laboratorios Janssen-Cilag, en marcas comerciales como Tylex-FLU solución y pediátrico.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Tabletas No 500- 1000 mg 3-4
Solución Pediátrico 500-1000 mg 3-4

 

*SU USO Y DOSIS DEBE SER SIEMPRE ADMINISTRADA SEGÚN LAS INDICACIONES DEL EMPAQUE O CONSULTADA CON UN MÉDICO*En caso de presentar dolor no debe tomarse por más de 10 días y en caso de fiebre no se recomienda tomar por más de 3 días, a menos que el médico lo indique.Tabletas: El médico puede prescribir tomas de una a dos tabletas cada 6 horas, sin exceder de 8 tabletas en 24 horas. Y para niños mayores de 12 años la dosis se limita a una tableta cada 6 horas, sin exceder de 4 tabletas en 24 horas.Solución: Para adultos se recomienda tomar 30 ml de la solución cada 6 horas. En uso pediátrico para niños de 2 a 6 años, la dosis está indicada en la pipeta dosificadora según sea el peso del niño y se encuentra en el interior del empaque. Por otra parte, para niños de 6 a 12 años la dosis recomendada es tomar 15 ml cada 6 horas. En todos los casos no se deben exceder de 4 tomas en 24 horas. 

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: El medicamento está contraindicado para los que han presentado hipersensibilidad, han tomado anticoagulantes o presenten trastornos de coagulación como hemofilia, enfermedades hepáticas o padezcan de úlcera péptica.
  • Alergias: No usar sí presenta alergia al paracetamol u otros componentes presentes en los medicamentos.
  • Mezcla con Alcohol: No se recomienda mezclar con alcohol, debido a que la ingesta de 3 o más bebidas alcohólicas por periodos largos, puede causar o aumentar daño en el hígado o sangrado en el tubo digestivo.
  • Mezclar con otros medicamentos: No se recomienda tomar en conjunto con otros medicamentos que contengan paracetamol.

Compatibilidad de Tylex en Embarazo y Lactancia

 

EMBARAZO


RIESGO MEDIO

MEDIO

LACTANCIA


BAJO RIESGO

BAJO

 Está demostrado que el ingrediente activo presente en el Tylex (paracetamol) atraviesa la placenta, por lo que se recomienda no administrar salvo en caso de necesitarlo. Esto indica que en dosis terapéuticas o administradas por un médico el uso del Tylex es seguro durante el embarazo.El Tylex tiene bajo riesgo con la lactancia materna, diversas investigaciones presentadas en e-lactancia revelan que el paracetamol es expulsado en muy pequeñas cantidades presentes en la leche materna. La cantidad que recibe el lactante es menor que la dosis pediátrica usualmente recomendada; por lo que no se han observado efectos sobre los lactantes cuyas madres lo han tomado.

 

Efectos Secundarios

El uso de Tylex presenta síntomas frecuentes que pueden afectar con mayor facilidad a pacientes que no guardan reposo una vez que tomaron el medicamento. En general son:

  • Aturdimiento
  • Vértigo
  • Dificultad respiratoria
  • Náuseas
  • Vómito
  • Constipación
  • Dolor abdominal
  • Picor en una parte o en todo el cuerpo

Con menor frecuencia se pueden presentar en muy raras ocasiones síntomas como:

  • Neutropenia, que es la predisposición del cuerpo a contraer infecciones causadas por virus y bacterias sin presentar un foco infeccioso inicial.
  • Descompensación en la sangre conocida como Pancitopenia.

Si los síntomas persisten o presenta alguno de los anteriores se debe consultar al médico y ser evaluado inmediatamente. El uso prolongado de Tylex en dosis mayores a las recomendadas puede ocasionar daño en los riñones, así como daño hepático y renal en alcohólicos que han tomado dosis terapéuticas.

Estadísticas de uso

Calificación

5/5

Edad Promedio

25

años

Hombre
0%

Mujer
100%

Patente/Generico

0%

Patente

100%

Genericos


Presentación

 

100.00% Pastillas

0% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 100%

NO 0%

Efectos Secundarios

SI 0%

NO 100%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 25 años tomó Tylex en pastillas para , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Tylex en generico en Farmacias Guadalajara







¡Cuéntanos sobre tu compra!