Dafloxen F

PRECIOS DESDE: $94

COMPARAR PRECIOS

Tipo: Medicamento de patente

Fórmula: Naproxeno + Paracetamol al 90%

Presentaciones: 100, 275 mg, 2.5 gr de Naproxeno + 200,300 mg, 2 gr de Paracetamol

Administración: Oral, Rectal

Venta: Con receta



Dafloxen F Guía de Información

  • Nombres Comerciales: Dafloxen F
  • Nombre Genérico: Naproxeno + Paracetamol (Acetaminofén)
  • Sirve para Síntomas: dolor, fiebre, inflamación

¿Qué es y para qué sirve Dafloxen F?

Dafloxen F es un medicamento compuesto por dos sustancias activas pertenecientes a la familia de los antiinflamatorios no esteroideos:

  • Naproxenoagente antiinflamatorio, analgésico y antipirético (quita la fiebre). Ejerce su efecto inhibiendo la síntesis de prostaglandinas que son sustancias importantes para la regulación de la presión sanguínea, coagulación de la sangre, respuesta inflamatoria y la actividad del aparato digestivo. Es bien tolerado y absorbido por la mucosa gastrointestinal.
  • Paracetamolfármaco analgésico y antipirético, también conocido como Acetaminofén, actúa selectivamente en el sistema nervioso central, así como en el centro del hipotálamo, órgano regulador de la temperatura, también inhibe la síntesis de prostaglandinas.

Esta indicado para el tratamiento del dolor, inflamación y reductor de la fiebre en los siguientes padecimientos:

  • Otitis (inflamación del oído)
  • Faringitis (infección de la garganta)
  • Amigdalitis
  • Gripe
  • Resfriado común
  • Complemento en la terapia antibiótica de infecciones respiratorias

Es ampliamente utilizado debido a que ejerce su efecto rápidamente, a los 20 minutos de su administración alcanza concentraciones terapéuticas en la sangre.


Precios más baratos de Dafloxen F

Dafloxen F 100 mg / 200 mg Caja Con 5 Supositorios 

$ 94.00

Dafloxen 2.5 mg Suspensión Frasco Con 100 mL

$ 97.50

Dafloxen F 5 Supositorios Caja

$ 98.00

Dafloxen 2.5 g. Oral 100 Ml. Suspension

$ 98.00

Dafloxen F 100 mg/200 mg supositorios 5 pzas

$ 98.00


Presentaciones y formas de Administración

El laboratorio Liomont comercializa Dafloxen F en las siguientes presentaciones:

  • Supositorios: 100 mg de Naproxeno + 200 mg de Paracetamol. Caja con 5 supositorios.
  • Suspensión: 2.5 gr de Naproxeno + 2 gr de Paracetamol. Caja con polvo para preparar 100 ml.
  • Tabletas: 275 mg de Naproxeno + 300 mg de Paracetamol. Caja con 10 y 16 tabletas.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Supositorios 2 a 3 años: 1

Mayores a 3 años: 1

No 2-3
Suspensión 2 a 3 años: 2.5 ml

Mayores a 3 años: 5 ml

No 3
Tabletas como inicio de tratamiento No 2 3-4
Tabletas seguimiento al tratamiento No 1 3-4

 

*Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico*

No debe utilizarse por más de 5 días, ya que su uso prolongado se asocia con nefropatías y daño hepático.

Consérvese a temperatura ambiente, a no más de 30°C y en un lugar seco, así mismo, proteger de la luz.

Medicamento en niños: se recomienda su uso en mayores a 2 años, siempre y cuando haya una previa valoración médica y siguiendo estrictamente la dosificación recetada.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: en las pruebas de laboratorio pueden elevarse los niveles séricos de nitrógeno ureico, creatinina, potasio, ácido úrico, billirrubinas, transaminasas hepáticas. Se prolonga el tiempo de sangrado y de protrombina. No debe utilizarse con otros productos que contengan paracetamol. Debe contraindicarse a pacientes con insuficiencia hepática o renal, alteraciones de la coagulación, enfermedad péptica, anemia, lupus eritematoso sistémico o bajo tratamiento con anticoagulantes.
  • Alergias: no debe recetarse ni administrarse si se sabe alérgico a Paracetamol y/o Naproxeno, así como a otros antiinflamatorios no esteroideos.
  • Mezcla con Alcohol: no deben consumirse en conjunto, ya que aumenta el riesgo de daño hepático, gastrointestinal y renal, así como disminuye el efecto de los fármacos.
  • Mezcla con otros medicamentos: heparina, metformina, linagliptina, insulinas, potencian sus efectos terapéuticos. Se disminuye el efecto de furosemida, enalapril, hidroclorotiazida, fenobarbital.

Compatibilidad de Dafloxen F en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

ALTO RIESGO

ALTO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO
  • Dafloxen F no se recomienda, tiene un riesgo alto y no puede utilizarse durante el embarazo. La página de medicamento de la UNAM menciona que Paracetamol se encuentra en la categoría B, esto es, los estudios en animales no han mostrado efectos negativos ni se han reportado efectos adversos durante el embarazo, pero no hay estudios clínicos bien controlados que demuestren que es seguro para la madre y el feto, por lo que su uso depende del criterio médico.
  • Dafloxen F se recomienda, tiene un riesgo bajo y puede utilizarse durante la lactancia materna. El portal especializado de e.lactancia.org categoriza a Naproxeno y Paracetamol como seguros para el amamantamiento, ya que se excretan en pequeñas cantidades en la leche materna, lo que hace muy poco probable un daño en el bebé.

Efectos Secundarios

  • Sangre: disminución en la cantidad de plaquetas, células blancas, glóbulos rojos
  • Gastrointestinal: vómito, dolor abdominal
  • Sistema nervioso central: náuseas, somnolencia
  • Hígado: daño al tejido y sus funciones

Dafloxen F puede causar daños irreversibles en los órganos, y reacciones alérgicas, por consiguiente, si presenta uno o más de los síntomas antes descritos deberá suspenderlo y consultar a un médico especialista.

Fuentes Médicas

¡Cuéntanos sobre tu compra!