Desenfriol-ito

¿Para qué Sirve?: Aliviar el malestar general

Fórmula: Paracetamol al 85% / Sulfato de pseudoefedrina al 10% / Clorfenamina al 5%

¿Qué es?: Medicamento analgésico y antigripal de Patente

Presentaciones: Solución en gotas

Patente - Venta Sin receta

Riesgos en Embarazo: bajo

Riesgos en Lactancia: bajo

Riesgos con Alcohol: alto

Artículo revisado y aprobado por Nuestro equipo médico siguiendo la politica editorial - Última Actualización: 03/21/2020



Protege a tus empleados

  • Adquiere kits de prevención del COVID -19 (Cubrebocas + Gel + Guantes + Toallitas)
  • Compra por mayoreo

¿Qué es y para qué sirve Desenfriol-ito?

Desenfriolito es un medicamento cuyos componentes alivian los síntomas provocados por el malestar general y el resfriado común.

  • Nombres Comerciales: Desenfriol-ito
  • Nombre Genérico: Paracetamol / Maleato de clorfenamina / Sulfato de pseudoefedrina
  • Presentaciones y Vía de Administración: Solución en gotas para administración oral.
  • Su uso más común es para: Aliviar el malestar general.

Por esta razón, es un medicamento específico para tratar:

  • Fiebre, conocido como el aumento de la temperatura a causa de una infección.
  • Dolor de Cabeza.
  • Resfriado Comúnvirus infeccioso que comúnmente afecta la nariz y garganta.
  • Rinitis Alérgica; que corresponde a una reacción alérgica a algún componente externo como el polen o polvo.
  • Gripa.
  • Congestión Nasal; sensación de no poder respirar por una inflamación de la mucosa nasal o por exceso de moco.
  • Estornudos.
  • Goteo Nasal.
  • Dolor de Garganta.

Desenfriolito es una medicina compuesta por paracetamol, maleato de clofernamina y sulfato de pseudoefedrina.

Por lo tanto, actúa como un analgésico aliviando el dolor, antipirético reduciendo la fiebre, antihistamínico disminuyendo los síntomas alérgicos y como descongestionante nasal.

El componente antihistamínico funciona bloqueando los receptores de la histamina, hormona liberada en respuesta a reacciones alérgicas, por lo tanto mejora los síntomas de alergia.

Presentaciones y formas de Administración

Desenfriol-ito es fabricado en México por los laboratorios Schering-Plough, bajo la siguiente presentación:

  • Solución en Gotas con 30, 60 y 120 ml para uso pediátrico, la caja contiene un frasco junto con su dosificador. Su formula esta compuesta por 50 mg de clorfenamina, 750 mg de sulfato de pseudoefedrina y 8 g de paracetamol.

Dosis Recomendadas por Edad

3 a 11 meses 1 a 2 años 3 a 6 años Veces al día
10 gotas 20 gotas 40 gotas 4

USO Y DOSIS DEBE SER SIEMPRE RECETADA POR UN MÉDICO

Medicamento en niños: Desenfriol-ito no se recomienda en lactantes menores de 3 meses, debido a los efectos adversos que pueden presentar los componentes de la formula en el recién nacido. La dosis va a depender de la edad de niño.

En lactantes con edades comprendidas entre 3 y 11 meses, la dosis correspondida será de 10 gotas, 4 veces al día, diluidas en un vaso con un poco de agua, por vía oral.

Niños entre 1 y 2 años, su dosis corresponde a 20 gotas, por vía oral, diluidas en agua.

En niños con edades comprendidas entre los 2 a 6 años se deberá administrar por vía oral y diluidas en un vaso con agua 40 gotas.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: Se encuentra contraindicado en personas con retención de orina, niveles de altos de tensión, glaucoma (ceguera producida por una elevada presión intraocular), enfermedades graves en las arterias coronarias, hipertiroidismo (secreción mayor a la normal de las hormonas producidas por la tiroides), cirrosis hepática (lesión crónica que causa cicatrices en el hígado) y diabetes mellitus.
  • Alergias: No usar en personas que sean alérgicos a cualquiera de los componentes de la formula.
  • Mezcla con Alcohol: Su mezcla puede provocar un efecto sedante y causar latidos acelerados del corazón.
  • Mezcla con otros medicamentos: No debe mezclarse con antidepresivos, puesto que provoca un descenso de la tensión arterial, tampoco con antiácidos o anticoagulantes, por los efectos adversos que puede ocasionar como mareo, vómitos, convulsiones (anormalidad en la actividad eléctrica cerebral que conllevan a contracciones involuntarias y violentas de la musculatura) y migraña (dolor intenso de cabeza, seguida de sensibilidad a la luz, sonidos y con vómitos).

Compatibilidad de Desenfriol-ito en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

BAJO RIESGO

BAJO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO
  • Desenfriol-ito es compatible durante el embarazo, pero a pesar de ser un medicamento de bajo riesgo, no se han realizado estudios con uno de sus componentes, el sulfato de pseudoefedrina, por lo cual lo más recomendable es que sea recetado en caso de no existir otra alternativa.
  • Desenfriol-ito es totalmente compatible durante la lactancia, puesto que todos los componentes del medicamento, es decir; paracetamol, clorfenamina y el sulfato de pseudoefedrina, son seguros y no representan un riesgo para el lactante.

Efectos Secundarios

El uso de Desinfriolito presenta efectos secundarios que pueden afectar a más de 1 de cada 100 personas:

  • Erupción en la piel.

Con menor frecuencia, entre cada 1 y 10 personas de cada 1000, puede afectar:

  • Sudoración en exceso.
  • Sistema cardiovascular: latidos anormales del corazón, tensión arterial elevada y malestar en el pecho.

Aún con una menor frecuencia se puede presentar en muy raras ocasiones los siguientes efectos secundarios:

  • Aparato digestivo: daño a nivel del hígado, cambios en el apetito, deshidratación, sangre en las heces y úlceras estomacales.
  • Sistema nervioso: dolor de cabeza.

En caso de que se presente cualquiera de estos síntomas, inmediatamente debe hacer suspensión del medicamento y llevar al infante a consulta con su medico tratante.

Fuentes Médicas