Antiflu-Des pediátrico

PRECIOS DESDE: $N/A

COMPARAR PRECIOS

Tipo: Medicamento de Marca

Fórmula: Amantadina / Clorfenamina / Paracetamol

Presentaciones: Solución en gotas 30 ml / Solución oral 60 ml

Administración: Oral

Venta: Con receta



Antiflu-Des pediátrico Guía de Información

  • Nombres Comerciales: Antiflu-Des pediátrico / Antiflu-Des Jr / Antiflu-Des
  • Nombre Genérico: Amantadina / Clorfenamina / Paracetamol
  • Sirve para: Fiebre / Dolor muscular / Congestión nasal

¿Qué es y para qué sirve Antiflu-Des pediátrico?

Antiflu-Des pediátrico es un medicamento antigripal. Su fórmula a base de tres componentes: amantadina, clorfenamina y paracetamol está diseñada específicamente para el tratamiento de la gripa o influenza tipo A y aliviar los malestares que ésta produce.

Por lo tanto, Antiflu-Des pediátrico se encarga de tratar los síntomas:

La capacidad para disminuir las secreciones nasales y los estornudos se la confiere su componente antialérgico: la clorfenamina. El paracetamol actúa reduciendo la fiebre y los dolores corporales. Por último, la amantadina tiene la característica de atacar directamente al virus que causa la gripa, evitando que éste pueda seguir reproduciéndose dentro del organismo.


Precios más baratos de Antiflu-Des pediátrico


Presentaciones y formas de Administración

Antiflu-Des pediátrico es un medicamento fabricado por los laboratorios Chinoin bajo las siguientes presentaciones:

  • Solución en gotas con 2500 mg de amantadina, 100 mg clorfenamina y 15000 mg de paracetamol. Disponibles en cajas con un frasco gotero que contiene 30 ml de contenido.
  • Solución oral con 500 mg, 20 mg y 3000 mg respectivamente por cada 100 ml de solución. Disponibles en cajas con un frasco de 60 ml de contenido y un  vasito dosificador. Se encuentra bajo el nombre de Antiflu-Des Jr.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 2 años 3 a 5  años 6 a 9 años 10 a 12 años Veces al día
Solución en gotas 2 gotas/ kg de peso 2 gotas/ kg de peso 2 gotas/ kg de peso 2 gotas/ kg de peso 3
Solución oral No 5 ml 7.5 ml 10 ml 3-4

 

*Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico*

La administración de las gotas puede ser directamente en la boca o diluidas en un poco de agua, sólo debe asegurarse de que el niño consuma todo el medicamento. Para calcular la dosis de la solución oral haga uso del vasito dosificador, luego de administrar el medicamento beba un vaso con agua.

Se recomienda administrar Antiflu-Des pediátrico o Jr apenas se presenten los síntomas, lo mejor es antes de las primeras 48 horas luego de presentar el malestar. Continúe con el tratamiento por 5 días así ya hayan cesado los síntomas.

Éstas presentaciones no se administran en adultos. 

Medicamento en niños: No se recomienda el uso de la solución oral en niños menores de 3 años de edad. Las gotas sólo deben emplearse a partir de los 2 años en adelante.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: No administre el medicamento en niños que cursen con enfermedades del hígado o los riñones, tampoco en aquellos que sufran de problemas en el corazón o a nivel neurológico, incluyendo problemas psiquiátricos.
  • Alergias: No administre Antiflu-Des pediátrico en niños que sean alérgicos a la amantadina, clorfenamina o al paracetamol.
  • Mezcla con Alcohol: No debe mezclarse Antiflu-Des pediátrico con bebidas alcohólicas, ya que el alcohol aumentaría los efectos secundarios del medicamento y podría causar daños en el hígado.
  • Mezcla con otros medicamentos: No debe mezclarse con medicamentos que actúen sobre el sistema nervioso central, como antidepresivos o tranquilizantes, ya que aumenta el efecto sedante de Antiflu-Des pediátrico. Tampoco mezcle con metoclopramida ya que aumenta la absorción del paracetamol, ni con levodopa, ya que al mezclarse con la amantadina puede ocasionar reacciones psicóticas.

Compatibilidad de Antiflu-Des pediátrico en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

ALTO RIESGO

ALTO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO
  • Antiflu-Des pediátrico no es compatible con el embarazo, ya que los estudios revelados por el laboratorio indican que uno de los componentes, la amantadina, es de categoría C, esto quiere decir que produce daños y malformaciones en el feto. Por ende, no debe administrarse este medicamento si está embarazada o si sospecha su existencia. 
  • Antiflu-Des pediátrico es de bajo riesgo para la lactancia. Analizando cada de uno de los componentes que trae el medicamento: amantadina, clorfenamina y paracetamol, se ha llegado a la conclusión de que ninguno de ellos se excreta de forma significativa a través de la leche materna, por ende no ocasiona ningún daño para el lactante que la madre consuma este medicamento.

Efectos Secundarios

Antiflu-Des pediátrico podría causar múltiples efectos adversos como los son:

  • Sistema nervioso: dolor de cabeza, insomnio o somnolencia, confusión, alucinaciones, visión borrosa y mareos.
  • Aparato digestivo: náuseas, dolor abdominal, vómitos y sequedad en boca.
  • Sistema cardiovascular: palpitaciones.
  • Aparato respiratorio: dificultad para respirar.
  • Sangre: anemia.
  • Piel y anexos: ronchas en la piel y comezón.

Generalmente los síntomas que se puedan presentar disminuyen o desaparecen al abandonar el tratamiento, de no ser este el caso, acuda a su médico y suspenda el uso de Antiflu-Des pediátrico.

Estadísticas de uso

Calificación

5/5

Edad Promedio

25

años

Hombre
0%

Mujer
100%

Patente/Generico

100%

Patente

0%

Genericos


Presentación

 

0% Pastillas

100% Jarabe

0% Inyeccion

0% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 100%

NO 0%

Efectos Secundarios

SI 0%

NO 100%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 25 años tomó Antiflu-Des pediátrico en jarabe para la gripa , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des pediátrico en patente en Farmacias San Pablo







¡Cuéntanos sobre tu compra!