Antiflu-Des

PRECIOS DESDE: $64

COMPARAR PRECIOS

Tipo: Medicamento Alópata de Patente.

Fórmula: Paracetamol 84.9 % / Amantadina 14.16 % / Clorfenamina 0.85 %

Presentaciones: 30, 5, 0.2 mg/ml / 150, 25, 1 mg/ml / 300, 50, 3 mg

Administración: Oral.

Venta: Sin receta.



Antiflu-Des Guía de Información

Qué es y para qué sirve el Antiflu-Des

El Antiflu-Des es un medicamento apropiado para combatir los síntomas ocasionados por la acción de los virus de la influenza tipo A, padecimiento conocido como gripa. Actúan combatiendo los malestares, además de impedir que los virus se repliquen. Sus usos específicos son:

  • Gripa tipo A, causada por los virus de la influenza subtipo H1N1, H2N2 y H3N2. El padecimiento se conoce también como gripa asiática. Combate los siguientes síntomas:
    • Temblores y dolores musculares.
    • Escurrimiento nasal.
    • Lagrimeo.
    • Estornudos.
    • Fiebre.
  • Resfriado común, aliviando los siguientes síntomas:
    • Ojos llorosos.
    • Flemas en la garganta.
    • Tos.
    • Malestar general.
    • Estornudos.
    • Dolor de cabeza.
    • Exceso de moco.

El Antiflu-Des es un medicamento de venta libre sin receta médica. Es recomendable seguir las instrucciones señaladas por el laboratorio fabricante en la caja para obtener los resultados esperados en la salud y prevenir efectos adversos. Si toma otros medicamentos es preferible consultar a un especialista para evitar complicaciones.


Precios más baratos de Antiflu-Des

ANTIFLU-DES JR JARABE 60 ML C/1 FCO.

$ 64.00

Pedir

Antiflu-Des Jr. jarabe infantil 60 ml

$ 67.00

Pedir

Antiflu-Des Oral Inf 60 Ml Solucion

$ 68.00

Pedir

ANTIFLU-DES PED GTS 30 ML C/1 FCO.

$ 77.00

Pedir

Antiflu-Des Oral Ped 30 Ml Solucion

$ 78.00

Pedir

Presentaciones y forma de administración

  • Cápsulas de 300 mg de Paracetamol / 50 mg de Clorhidrato de Amantadina / 3 mg de Clorfenamina, en cajas de 24 piezas. Son fabricadas por Laboratorios Chinoin en la marca comercial de patente Antiflu-Des.
  • Jarabe de 30 mg de Paracetamol / 5 mg de Clorhidrato de Amantadina / 0.2 mg de Clorfenamina, en frasco con 60 ml. Hecho por Laboratorios Chinoin como Antiflu-Des Jr.
  • Solución oral pediátrica de 150 mg de Paracetamol / 25 mg de Clorhidrato de Amantadina / 1 mg de Clorfenamina, en frasco con 30 ml. Fabricada por Laboratorios Chinoin bajo la marca Antiflu-Des Pediátrico.

Dosis y usos recomendados por edad

Presentación 3 a 5 años 6 a 11 años Adultos Veces al día
Cápsulas No No 1 3
Jarabe 5 ml 10 ml No 3
Solución Pediátrica 2 gotas/kg No No 3

*Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico*

Medicamento en niños: La solución pediátrica también se puede usar para pequeños a partir de los 2 años en la dosis señalada en la tabla. No se recomienda para menores de 2 años. Tanto el Jarabe como la solución se deben pasar con agua tras la administración del medicamento.

Las cápsulas deben administrarse con un vaso de agua, puede ser antes o después de las comidas.

Contraindicaciones y advertencias

  • Generales. No debe usarse en personas con antecedentes de depresión, convulsiones, epilepsia y otros trastornos mentales, además de quienes toman medicamentos para el sistema nervioso. Está contraindicado para personas con trastornos del riñón e hígado. No se use si padece glaucoma, presión arterial alta, problemas respiratorios o hepáticos.
  • Alergias o hipersensibilidad. No sugerido para personas que presenten síntomas alérgicos a alguno de los ingredientes.
  • Mezcla con alcohol. Su uso combinado con alcohol puede provocar daño en el hígado, además de incrementar el riesgo de síntomas secundarios como mareos, confusión, vértigo, desmayos y otros.
  • Mezclar con otros medicamentos. Precauciones especiales en caso de estarse medicando con warfarina, zidovudina, isoniazida, diflunisal, colestiramina y otros.

Combinación del Antiflu-Des en embarazo y lactancia

EMBARAZO

ALTO RIESGO

ALTO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO
  • Antiflu-Des no es compatible con el embarazo por sus ingredientes activos, está catalogado por la FDA (Food and Drug Administration) como un medicamento de riesgo tipo C por la Amantadina y B por los demás. Por ello es conveniente evitar su uso durante el embarazo y acudir a otros medicamentos. El fabricante no recomienda su uso.
  • Antiflu-Des es compatible con la lactancia. Estudios proporcionados por e-lactancia.org cosideran a este medicamento como uno de bajo riesgo durante la lactancia, pues, sus componentes no se excretan a la leche materna.

Efectos secundarios

Sus efectos adversos no son muy frecuentes, pero pueden afectar a 1 de cada 100 personas. Los principales síntomas son:

Aún con menos frecuencia se podrían presentar los siguientes síntomas:

  • Dificultad para orinar.
  • Comezón y ronchas en la piel.
  • Dificultad para respirar.
  • Anemia.

En general los efectos secundarios suelen disminuir o desaparecer al bajar la dosis o suspender el tratamiento. En caso de suponer que se trata de un síntoma grave avise a su médico.

Fuentes Médicas

Estadísticas de uso

Calificación

5/5

Edad Promedio

32

años

Hombre
42%

Mujer
57%

Patente/Generico

93%

Patente

6%

Genericos


Presentación

 

93.94% Pastillas

0% Jarabe

0% Inyeccion

6% Otro

Te Ayudó a Curarte

SI 87%

NO 12%

Efectos Secundarios

SI 30%

NO 69%


Los Usuarios Opinan

Un usuario de 55 años tomó Antiflu-Des en pastillas para la gripa , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en Farmacias del Ahorro Comenta que: "A"


Un usuario de 25 años tomó Antiflu-Des en pastillas para la gripa , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en Farmacias del Ahorro


Un usuario de 25 años tomó Antiflu-Des en pastillas para fiebre , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en Farmacias del Ahorro


Un usuario de 35 años tomó Antiflu-Des en pastillas para catarro o resfriado , considera que SI le ayudó a aliviarse y SI tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en Farmacias del Ahorro Comenta que: "Muy bueno para los síntomas del resfriado pero me seco tanto que me dio mucha tos seca"


Un usuario de 35 años tomó Antiflu-Des en pastillas para la gripa , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en Farmacias Guadalajara


Un usuario de 25 años tomó Antiflu-Des en pastillas para la gripa , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en Farmacias del Ahorro Comenta que: "es muy efectivo "


Un usuario de 55 años tomó Antiflu-Des en pastillas para catarro o resfriado , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en Farmacias del Ahorro Comenta que: "EFECTIVO CONTRA LA GRIPE"


Un usuario de 25 años tomó Antiflu-Des en pastillas para catarro o resfriado , considera que SI le ayudó a aliviarse y SI tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en Farmacias Guadalajara Comenta que: "es muy efectivo , si me ayudo a curarme"


Un usuario de 45 años tomó Antiflu-Des , considera que SI le ayudó a aliviarse y NO tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en Farmacias del Ahorro


Un usuario de 18 años tomó Antiflu-Des en pastillas para la gripa , considera que SI le ayudó a aliviarse y SI tuvo efectos secundarios. Compró Antiflu-Des en patente en una farmacia







¡Cuéntanos sobre tu compra!