Algitrin

VER OFERTAS
- Venta Sin receta.
¿Para qué Sirve?: Antipirético indicado para el dolor leve o moderado y para afecciones que provocan fiebre.
Fórmula: Ibuprofeno y Paracetamol.
¿Qué es?: Medicamento de Marca.
Presentaciones: Tabletas de 200 mg de Ibuprofeno y 325 mg de Paracetamol.
Riesgos en Embarazo: medio Riesgos en Lactancia: bajo Riesgos en Alcohol: medio

Artículo revisado y aprobado por Nuestro equipo médico siguiendo la politica editorial
Última Actualización: 12/11/2022

Consulta a tu médico siempre / NO te automediques / Esta es una Guía informativa

Guía de Información de Algitrin

¿Qué es y para qué sirve Algitrin?

Algitrin es un medicamento analgésico antipirético indicado para el dolor leve o moderado y para afecciones que provocan fiebre. Está compuesto por dos principios activos muy comunes como son:

Esta combinación es eficaz para tratar de forma inmediata el malestar causado por las siguientes enfermedades:

Este medicamento es conocido por aliviar de forma inmediata el malestar ya que los componentes actúan directamente sobre el sistema nervioso y el cerebro. Además, son dos de los elementos más conocidos por la farmacología moderna con un efecto de hasta seis horas después de la toma.

Presentaciones y formas de Administración

Algitrin es comercializado y producido por Laboratorios Schering Plough en la siguiente presentación:

La forma de administración es oral. Esta presentación brinda al paciente la posibilidad de iniciar el tratamiento con bajas dosis.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Tabletas 1 4-6

** USO Y DOSIS DEBE SER SIEMPRE RECETADA POR UN MÉDICO **

Medicamento en niños no se recomienda su uso hasta después de cumplir los 12 años de edad a menos que sea bajo estricta vigilancia médica. La seguridad y eficacia en niños no ha sido establecida especialmente en el área renal y hepática.

La dosis puede variar según la intensidad del dolor siendo necesario la ingesta cada 4 o 6 horas. Si presenta dolor de estómago, se puede administrar con alimento. El tiempo de tratamiento para el dolor no debe exceder los 10 días y para la fiebre 3 días, a menos que sea prescrito por un médico. La tableta se debe consumir entera, sin partir, diluir o masticar y con suficiente líquido.

Consulta precios de Medicamentos

Contraindicaciones y Advertencias

Compatibilidad de Algitrin en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

icona lactancia

RIESGO MEDIO

MEDIO

LACTANCIA

icona lactancia

BAJO RIESGO

BAJO

Efectos Secundarios

Algitrin posee dos principios activos mundialmente conocido por su baja toxicidad y seguridad durante el tratamiento. Sin embargo, algunos usuarios han reportado los siguientes efectos secundarios:

En conclusión, Algitrin es un medicamento antipirético y antinflamatorio conocido por brindar alivio inmediato. Es empleado para tratar diversidad de dolores de forma eficaz. Aunque se vende sin receta, es aconsejable consultar con el médico la dosis exacta en función de los síntomas que presente el paciente. Evita la automedicación.

Fuentes Médicas

Mejores farmacias en México

Encuentra más farmacias

Medicamentos relacionados