Saridon

¿Para qué Sirve?:

Fórmula: Paracetamol, Propifenazona y Cafeína.

¿Qué es?: Medicamento de Marca.

Presentaciones: Tabletas.

- Venta Sin receta.

Riesgos en Embarazo: alto

Riesgos en Lactancia: alto

Riesgos con Alcohol: alto

Artículo revisado y aprobado por Nuestro equipo médico siguiendo la politica editorial - Última Actualización: 11/24/2019



Guía de Información de Saridon

¿Qué es y para qué sirve Saridon?

Saridon es un analgésico que sirve para dar alivio inmediato a cualquier tipo de dolores que se pueda presentar en el organismo. Es una asociación de los siguientes principios activos:

  • Paracetamol: Un analgésico antipirético empleado para reducir los dolores de cabeza y fiebre.
  • Propifenazona: Un componente conocido por actuar de forma inmediata sobre el dolor y la fiebre.
  • Cafeína: Un estimulante del sistema nervioso que ayuda al organismo a estar más activo.

Esta combinación es ideal para tratar los siguientes síntomas:

  • Dolor de cabeza causado por estrés, exceso de trabajo, insomnio, entre otras patologías.
  • Dolor dental, dolor menstrual, articular y malestar general.
  • Reducir la fiebre en adultos.

Cada principio activo actúa de forma específica para brindar alivio inmediato. Además de reducir el malestar y el dolor, proporciona la energía necesaria para continuar con las actividades del día.

Presentaciones y formas de Administración

Saridon se encuentra disponible en tabletas. Es comercializado por laboratorios Bayer en la siguiente presentación:

  • Tabletas que contienen 250 mg de Paracetamol, 150 mg de Propifenazona y 50 mg de Cafeína en cajas de 20 unidades.

La forma de administración es oral. Esta presentación, con el gramaje correspondiente, facilita la toma del medicamento según el nivel de malestar que posea el paciente.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Tabletas 1-2 3

** USO Y DOSIS DEBE SER SIEMPRE RECETADA POR UN MÉDICO **

Medicamento en niños no se recomienda su uso hasta después de cumplir los 18 años de edad. La seguridad y eficacia del medicamento no ha sido comprobada en niños y adolescentes, pudiendo resultar contraproducente.

La dosis puede variar según el nivel de malestar que posea el paciente. En cualquiera de los casos se puede tomar 1 o 2 tabletas tres veces al día. No se debe exceder las 6 tabletas diarias. La administración se debe realizar con abundante agua o leche, especialmente si produce molestias estomacales.

Durante el tratamiento se debe evitar el consumo excesivo de café, té, bebidas energizantes o de cola. El medicamento no se debe tomar durante la noche ya que puede causar insomnio. El tiempo de tratamiento no se debe prolongar durante más de 5 días. Si los síntomas no ceden, acudir al médico para valoración.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: Se debe vigilar la administración del medicamento en pacientes con falla renal y hepática. Asimismo, se debe vigilar en pacientes con hipertensión arterial, con ulceras gastrointestinales o con alteraciones de la sangre.
  • Alergias: Está contraindicado en pacientes con hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula.
  • Mezcla con alcohol: Se debe suspender el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento con Saridon.
  • Mezcla con medicamentos: Se recomienda modificar la dosis al administrarse en conjunto con otros analgésicos como el Ibuprofeno. También, con anticoagulante como la Aspirina, medicamento para el estómago y anticonvulsivos como la Teofilina.

Compatibilidad de Saridon en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

ALTO RIESGO

ALTO

LACTANCIA

ALTO RIESGO

ALTO
  • La Cafeína del Saridon es de alto riesgo en el embarazo. Según la OMS el consumo de esta sustancia está asociada a reducción de peso al nacer, bajo crecimiento y parto prematuro. Por tal razón, el medicamento no se prescribe durante el embarazo.
  • Según e-lactancia.org, Saridon es de alto riesgo durante la lactancia materna. Se estima que la Propifenazona puede causar en el bebé anemia hemolítica y otros síndromes mortales. Por tal razón, no se prescribe durante la lactancia.

Efectos Secundarios

Saridon es un medicamento eficaz para tratar el malestar general. Sin embargo, algunos pacientes han reportado los siguientes efectos secundarios:

  • Muy frecuentes: Dolor abdominal, náuseas y vómito.
  • Poco frecuente: Hipotensión arterial, daños en el hígado, malestar general.
  • Efectos muy raros: Alergias en la piel, dolor de cabeza, alteraciones en la sangre, disminución de los niveles de azúcar en sangre.
  • Otros efectos posibles: Mareo, problemas respiratorios, somnolencia, excitación del sistema nervioso, insomnio, daño renal.

En resumen, Saridon es un medicamento de venta libre que debe ser usado con precaución. Los efectos secundarios que presenta ceden con la suspensión del tratamiento. En caso contrario, se recomienda consultar con el médico de inmediato.

Fuentes Médicas

Uso del Paracetamol, principio activo del Saridon, por FACMED.

Descripción del Medicamento por el laboratorio que lo comercializa, Bayer.

Compatibilidad de la Cafeína, principio activo del Saridon en el Embarazo por la OMS.

Compatibilidad de Saridon en la Lactancia por e-lactancia.org.