Tabcin Active

¿Para qué Sirve?: Aliviar el malestar general

Fórmula: Paracetamol al 55%, Pseudoefedrina al 30%, Dextrometorfano al 13% y Clorfenamina al 2%

¿Qué es?: Medicamento Analgésico de Patente

Presentaciones: Cápsulas

Patente - Venta Sin receta

Riesgos en Embarazo: alto

Riesgos en Lactancia: bajo

Riesgos con Alcohol: alto

Artículo revisado y aprobado por Nuestro equipo médico siguiendo la politica editorial - Última Actualización: 03/14/2020



¿Qué es y para qué sirve Tabcin Active?

Tabcin Active es un antigripal de la línea Tabcin, producido por los laboratorios Bayer. Está especialmente formulado para atacar los síntomas del resfriado común durante el día, ya que su fórmula no causa sueño. Está compuesto por varios medicamentos combinados: el paracetamol, la pseudoefedrina, el dextrometorfano y el maleato de clorfenamina.

  • Nombres Comerciales: Tabcin Active
  • Nombre Genérico: Paracetamol, Clorfenamina, Dextrometorfano y Pseudoefedrina.
  • Presentaciones y Vías de Administración: Cápsulas para administración oral.
  • Sus usos más frecuentes son para: Malestar general.

Además de esto, también sirve para tratar los síntomas del resfriado común y gripe como lo son:

El paracetamol, en su fórmula, es uno de los componentes más importantes ya que ayuda a mejorar el estado de malestar general, eliminar el dolor de cabeza, así como el cuerpo cortado. Asimismo, otros componentes como la pseudoefedrina y la clorfenamina mejoran los síntomas al liberar las vías respiratorias de las secreciones. Por otra parte, el dextrometorfano funciona como antitusígeno, es decir que suprime los reflejos para toser.

Esta mezcla de medicamentos le permite ser ideal para combatir la gripe y el resfriado común, recapacitando al cuerpo para realizar las tareas del día a día.

Presentaciones y formas de Administración

Tabcin Active es fabricado por los laboratorios Bayer, bajo la siguiente presentación:

  • Cápsulas en cajas con 12 unidades. Cada una tiene una composición de 250 mg de Paracetamol, 30mg de pseudoefedrina, 10mg de dextrometofano y 2 mg de clorfenamina.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Cápsulas No 2 3-4

**Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico**

Según la gravedad de los síntomas, puede tomar Tabcin Active en intervalos no menores a 6 horas. Si los síntomas no son muy agresivos, puede tomar las tabletas cada 8 horas. Sólo en caso de que el resfriado sea muy incapacitante, puede tomar hasta un máximo de 8 tabletas durante un día entero, es decir 2 tabletas cada 6 horas.

Las cápsulas son indistintas de las comidas pero deben siempre acompañarse con un vaso de agua, tragándolas enteras, sin masticarlas.

Medicamento en niños: No debe usarse en niños menores de 12 años, ya que no cuenta con la suficiente experiencia de eso en este tipo de personas.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: Tabcin Active debe ser evitado en quienes presenten algunas de estas condiciones: hipertensión, diabetes, problemas de tiroides, glaucoma, asma, enfisema pulmonar, enfermedad pulmonar crónica, epilepsia, úlcera o enfermedad de la próstata. Igualmente debe tenerse precaución en caso de problemas renales o hepáticos.
  • Alergias: Tabcin Active no se recomienda en quienes sean sensibles al acetaminofén, al dextrometorfano, la fenilefrina o a la clorfenamina.
  • Mezcla con Alcohol: No se recomienda consumir alcohol mientras se está en tratamiento con Tabcin Active, ya que la combinación puede causar daño al hígado y potenciar los efectos secundarios del medicamento.
  • Mezcla con otros medicamentos: Tabcin Active no debe tomarse a la vez con tranquilizantes, sedantes, ansiolíticos ni con medicamentos que contengan fenilpropanolamina. Se recomienda precaución si se toman medicamentos estimulantes del sistema nervioso o para reducir el apetito.

Compatibilidad de Tabcin Active en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

ALTO RIESGO

ALTO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO

  • Tabcin Active no se aconseja durante el embarazo, a menos que el médico lo recomiende, ya que aunque el acetaminofén se considera inofensivo, no existen estudios controlados acerca de los efectos del dextrometorfano, la fenilefrina o a la clorfeniramina en mujeres embarazadas ni en animales.
  • Tabcin Active es compatible con la lactancia, ya que según e-lactancia.org, sus componentes por separado (dextrometorfano, clorfeniramina, paracetamol y la pseudoefedrina) son relativamente seguros durante la lactancia. 

Efectos Secundarios

Tabcin Active por lo general es bien tolerado, sin embargo raramente pudieran presentarse algunos efectos secundarios:

Si presenta alguno de estos síntomas, acuda al médico de inmediato.

Fuentes Médicas

Consulta precios de Medicamentos