Dualgos

PRECIOS DESDE: $45

COMPARAR PRECIOS

Tipo: Medicamento de patente

Fórmula: Paracetamol + Ibuprofeno

Presentaciones: 325 mg de Paracetamol + 200 mg de Ibuprofeno

Administración: Oral

Venta: Sin receta



Dualgos Guía de Información

¿Qué es y para qué sirve Dualgos?

Dualgos es un medicamento utilizado como tratamiento de dolores de intensidad leve a moderada, contiene dos principios activos pertenecientes al grupo de los antiinflamatorios no esteroideos y las ciclooxigenasas.

Los antiinflamatorios no esteroideos trabajan inhibiendo a las enzimas encargadas de producir las prostaglandinas que son sustancias importantes para la regulación de la presión sanguínea, coagulación de la sangre, respuesta inflamatoria y la actividad del aparato digestivo. 

Los principios activos de Dualgos son Paracetamol, el cual es ampliamente utilizado ya que tiene tres efectos: desinflama, quitar el dolor y también disminuye la fiebre ; Ibuprofeno, fármaco que actúa como antiinflamatorio y analgésico.

En combinación hacen que Dualgos tenga un efecto mayor ante los demás medicamentos utilizados para estos fines, ya que actúan específicamente en el sistema nervioso central y el hipotálamo que es la parte del cerebro donde se regula la temperatura corporal. Ambos principios se absorben rápidamente en el tracto gastrointestinal, para así lograr un efecto rápido, dentro de los 30 a 60 minutos después de que se consume, aparte de que se elimina de manera rápida, ya que al día siguiente se excreta a través de la orina.

Se utiliza principalmente para el tratamiento del dolor en las siguientes dolencias:

  • Dolor de cabeza, dental y/o muscular
  • Lumbalgia
  • Cólicos menstruales
  • Dolor articular, consecuencia de la osteoporosis y/o osteoartritis
  • Fiebre
  • Espondilitis anquilosante (forma crónica de artritis que afecta mayormente a los huesos y articulaciones de la base de la columna)
  • Tendinitis (lesión de un tendón, que es la unión de un músculo con un hueso)
  • Bursitis (inflamación de las bolsas llenas de líquido sinovial, que permiten la movilidad de las articulaciones)
  • Esguinces
  • Otitis (inflamación del oído, en consecuencia a un proceso infeccioso)
  • Sinusitis (inflamación de los senos paranasales)

Precios más baratos de Dualgos

Dualgos Paracetamol / Ibuprofeno 325/200 mg

$ 45.00

Pedir

Presentaciones y formas de Administración

El laboratorio Liferpal comercializa Dualgos en las siguiente presentación:

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Tabletas para dolor de intensidad leve No 1 4-6
Tabletas para dolor de intensidad moderada No 2 3

*Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico*

No se deben exceder las 6 tabletas al día, ya que se puede producir daño hepático irreversible.

No se administre cuando el dolor ya duró más de 10 días, ni cuando la fiebre está presente por más de 3 días, a menos que esté indicado por un médico especialista.

Puede consumirse con los alimentos cuando se presenten agruras leves, malestar estomacal o dolor de estómago.

Se debe mantener la caja en un lugar seco a no más de 30°C y se debe proteger de la luz.

Medicamento en niños: no se recomienda el uso en niños menores de 12 años, debido a que se le puede causar daño en el hígado, debido a que ellos aún no tienen la capacidad para metabolizar estos fármacos. Si se llega a recetar y consumir, debe ser siempre prescrito por un médico especialista y se debe supervisar al niño continuamente.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: se debe administrar con precaución en pacientes con función renal disminuida, alteración de la función hepática y en pacientes ancianos, se le deben realizar estudios de laboratorio continuamente.
  • Alergias: no debe consumirse si se es alérgico a Paracetamol y/o Ibuprofeno
  • Mezcla con Alcohol: el consumo de Dualgos y bebidas alcohólicas aumenta la probabilidad de causar un daño hepático y renal, en consecuencia, no debe consumirse en conjunto.
  • Mezcla con otros medicamentos: diazepam, carbamazepina, rifampicina y sulfinilprirazona aumentan el riesgo de daño hepático. Fenobarbital disminuye el efecto de Dualgos. Warfarina y heparina aumentan su efecto. Propanolol disminuye su efecto.

Compatibilidad de Dualgos en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

ALTO RIESGO

ALTO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO
  • Dualgos no es compatible, tiene un riesgo alto y no puede utilizarse durante el embarazo. La página de medicamentosplm menciona que el uso de Ibuprofeno puede ocasionar problemas al feto o complicaciones durante el parto.
  • Dualgos es compatible, tiene un riesgo bajo y puede utilizarse durante la lactancia materna. El blog especializado sobre lactancia, menciona que no causará daño al bebé ni a la madre si se consume durante este periodo, pero siempre se debe consultar a un médico.

Efectos Secundarios

  • Sistema gastrointestinal: dolor de estómago, diarrea, vómito, agruras
  • Sistema nervioso central: fiebre, dolor de cabeza, náuseas
  • Sangre: trombocitopenia (disminución de plaquetas), anemia, neutropenia (disminución de los glóbulos blancos)
  • Piel: coloración amarilla
  • Metabólico: hipoglucemia
  • Piel: enrojecimiento, comezón

Si padece uno o más de los síntomas antes descritos deberá suspender de manera inmediata Dualgos, por consiguiente, consultar a un médico especialista.

¡Cuéntanos sobre tu compra!