Contac

¿Para qué Sirve?: Aliviar el resfriado común y la gripa

Fórmula: Paracetamol al 40% + Pseudoefedrina al 22% + Difenhidramina al 18% + Dextrometorfano al 10% + Fenilefrina al 6% + Clorfenamina al 4%

¿Qué es?: Medicamento Antigripal de Patente

Presentaciones: Tabletas / Polvo

Patente - Venta Sin receta

Riesgos en Embarazo: alto

Riesgos en Lactancia: bajo

Riesgos con Alcohol: alto

Artículo revisado y aprobado por Nuestro equipo médico siguiendo la politica editorial - Última Actualización: 03/23/2020



Protege a tus empleados

  • Adquiere kits de prevención del COVID -19 (Cubrebocas + Gel + Guantes + Toallitas)
  • Compra por mayoreo

Qué es y para qué sirve Contac

Contac es una marca de medicamentos que cuenta con varias formulaciones, todas ellas patentadas para combatir las molestias del resfriado común y la gripa, como el cuerpo cortado, la fiebre, ojos llorosos, dolor de garganta, estornudos, tos, fiebre, etc.

Más específicamente, Contac está indicado para el tratamiento de:

Se debe tener precaución con el uso de este medicamento, ya que a pesar de ser de venta libre, cuenta con algunas contraindicaciones importantes. Seguir las instrucciones contenidas en la etiqueta del producto.

Presentaciones y forma de administración

Todos los medicamentos de esta marca comercial son fabricados por GSK México.

  • Tabletas:
    • 500 mg  de Paracetamol, 30 mg de Clorhidrato de Pseudoefedrina, 15 mg de bromhidrato de Dextrometorfano y 2 mg de maleato de Clorfenamina. Viene en envases de 4 y 12 piezas. Se vende bajo la marca comercial Contac Ultra.
    • 650 mg  de Paracetamol, 60 mg de Clorhidrato de Pseudoefedrina y 30 mg de bromhidrato de Dextrometorfano. Se vende en empaques 15 piezas de Contac AM en combinación con PM.
    • 650 mg  de Paracetamol, 60 mg de Clorhidrato de Pseudoefedrina y 50 mg de clorhidrato de Difenhidramina como Contac PM. Se vende en empaques de 5 piezas combinado con las tabletas de Contac AM.
  • Polvo en sobres de 500 mg  de Paracetamol y 10 mg de Clorhidrato de Fenilefrina. Se vende en cajas con 5 sobres con sabor a limón y miel, en la marca comercial Contac C.

Las funciones de cada ingrediente activo dentro de las distintas formulaciones son:

  • Paracetamol: Para el dolor y la fiebre.
  • Pseudoefedrina: Como descongestionante nasal.
  • Dextrometorfano: Para las molestias de la tos.
  • Difenhidramina: Contra las alergias.
  • Clorfenamina: También para el alivio de las molestias por alergias.
  • Fenilefrina: Descongestionante.

Dosis y usos recomendados por edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Contac Ultra No 1 a 2 tabletas 3 – 4
Contac AM No 1 tableta 3
Contac PM No 1 tableta 1
Contac C No 1 sobre 4 – 6

 *Consulta a tu médico para recibir el uso y dosis correcta.

Ninguna de las presentaciones de Contac es apropiada para su uso en menores de 12 años.

Cada sobre de Contac C debe disolverse en una taza que contenga agua caliente a la mitad, para posteriormente ajustar la temperatura a la apropiada con agua fría para tomar como té.

Contac AM/PM incluye en su presentación 3 tabletas AM y 1 PM, para utilizar 3 AM durante el día y 1 PM por la noche. El empaque contiene un tratamiento completo para una persona.

El tratamiento normal con cualquiera de las presentaciones abarca 5 días. Si después de ese tiempo continúan las molestias se debe consultar al médico.

Contraindicaciones y advertencias

  • Generales: Precauciones especiales en personas con insuficiencia renal o hepática. No usar si se padece de la tiroides, diabetes, alta presión arterial, glaucoma, enfisema, enfermedades del corazón, la próstata o asma.
  • Alergias o hipersensibilidad: No utilizar en personas alérgicas a alguno de los ingredientes activos.
  • Mezcla con alcohol: No combinar con alcohol debido al contenido de Paracetamol. Adicionalmente, el medicamento puede ocasionar somnolencia, riesgo que se incrementa con el alcohol.
  • Mezclar con otros medicamentos. No debe usarse si se está en tratamiento con tranquilizantes, anticoagulantes, inhibidores de la monoaminooxidasa, Reserpina, Guanetidina, etc.

Combinación de Contac en embarazo y lactancia

EMBARAZO

ALTO RIESGO

ALTO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO

  • Contac no debe ser administrado en el embarazo porque todas las presentaciones en tabletas contienen Pseudoefedrina, un medicamento no catalogado por la FDA. Por lo tanto, ninguna de las presentaciones es apta para su uso en mujeres embarazadas salvo que así lo considere el médico. El resto de ingredientes son catalogados como tipo B. GSK de México no recomienda ninguna de las presentaciones durante el embarazo.
  • Según estudios médicos de e-lactancia.org, Contac es de alto riesgo para la lactancia ya que uno de sus principios activos (Fenilpropanolamina) se excreta en la leche materna, por lo que podría causarle efectos negativos al feto.

Efectos secundarios

Con el uso de Contac se han reportado algunos efectos secundarios, especialmente con el uso de las presentaciones en tabletas. Estos afectan en general a menos de 1 de cada 100 personas y son:

  • Aparato digestivo – Resequedad de la boca, náuseas, vómito y daño hepático.
  • Sistema nervioso central – Somnolencia, nerviosismo, insomnio y vértigo.
  • Aparato circulatorio Alta presión arterial.
  • Vías urinarias – Retención urinaria.

Los síntomas secundarios por lo general no son graves con el uso de este medicamento, pero de todas maneras es importante notificar al médico si se presenta alguno de ellos.

Fuentes Médicas