Desenfriol D

¿Para qué Sirve?: Aliviar los síntomas de la gripe y rinitis alérgica

Fórmula: Clorfenamina al 3% / Fenilefrina al 7% / Paracetamol al 90%

¿Qué es?: Medicamento antihistamínico, analgésico y antigripal de patente

Presentaciones: Tabletas

Patente - Venta Sin receta

Riesgos en Embarazo: alto

Riesgos en Lactancia: bajo

Riesgos con Alcohol: alto

Artículo revisado y aprobado por Nuestro equipo médico siguiendo la politica editorial - Última Actualización: 03/17/2020



¿Qué es y para qué sirve Desenfriol D?

Desenfriol D es un medicamento indicado para tratar los síntomas del resfriado común, la gripe, así como los de la rinitis alérgica, también conocido como alergia estacional o simplemente alergia (sensación de goteo interno en la nariz, lagrimeo, etc).

  • Nombres Comerciales: Desenfriol D/ Desenfriol-Ito
  • Nombre Genérico: Paracetamol /Clorhidrato de fenilefrina / Maleato de clorfeniramina
  • Presentaciones y Vía de Administración: Tabletas para administrar de forma oral.
  • Sus usos más frecuentes son para: Resfriado ComúnFiebre / Rinitis alérgica

Más específicamente, este medicamento se utiliza en el tratamiento de:

  • Congestión nasal, sensación de no poder respirar a través de la nariz debido a una cantidad excesiva de moco.
  • Estornudos.
  • Dolor de cabeza.
  • Cuerpo cortado, conocido también como malestar general.
  • Escurrimiento nasal: sensación de goteo internamente en la nariz, se da por un aumento de las secreciones nasales debido a las alergias.
  • Prurito o comezón, principalmente en la zona de los ojos, característico del resfriado.
  • Lagrimeo.
  • Dolor de garganta.
  • Fiebre.

Desenfriol D es un medicamento compuesto por tres fármacos, que en conjunto causan un alivio completo a los síntomas del resfriado. El paracetamol (500mg) posee efectos analgésicos -que alivia el dolor– así como antipiréticos, es decir, que ayuda a bajar la fiebre.

La fenilefrina se caracteriza por ayudar a aliviar la congestión nasal, ya que contrae los vasos sanguíneos. Asimismo, la clorfenamina es un antihistamínico, por lo que combate los procesos alérgicos, lo que también ayuda a aliviar la congestion nasal, así como el goteo nasal, el prurito y los estornudos.

Este medicamento tiene dos líneas que contienen los mismos componentes pero en diferente proporción:

  • Desenfriol D: Para adultos.
  • Desenfriol-Ito: Para niños menores de 12 años.

Presentaciones y formas de Administración

Desenfriol D es fabricado y distribuido por los los laboratorios Schering-Plough, en las siguiente presentación:

  • Tabletas: que contienen clorfeniramina (2mg), fenilefrina clorhidrato (5mg), paracetamol (500 mg) en cajas con 12, 24 y 30 unidades.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Tabletas 2 tabletas 3-4

 

**Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico**

No está recomendado su uso en niños menores de 12 años, en ese caso, es preferible administrar Desenfriol-Ito.

Se debe tomar en conjunto con un vaso de agua, dos tabletas cada 6-8 horas, no debe excederse de las 8 tabletas diarias.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: Desenfriol D está contraindicado en pacientes que tienen historial de sensibilidad a sus componentes. Así como en pacientes con diabetes mellitus, glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión sin controlar, hipertiroidismo y enfermedad grave de las arterias coronarias.
  • Alergias: Está contraindicado en personas alérgicas al acetaminofen, la fenilefrina, o a la clorfenamina.
  • Mezcla con Alcohol: No debe mezclarse con alcohol, ya que este puede potenciar los efectos de la clorfenamina, sobretodo sus efectos sedantes.
  • Mezcla con otros medicamentos: No debe mezclarse con inhibidores de la monoaminoxidasa (antidepresivos), ya que podría intensificar los efectos sedantes de la clorfenamina y causar hipotensión severa. Tampoco lo use si está tomando antiácidos o anticuagulantes. También se puede ver afectado si administra Desenfriol D si está tomando probenecid o colestiramina.

Compatibilidad de Desenfriol D en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

ALTO RIESGO

ALTO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO
  • No se recomienda usar Desenfriol D durante el embarazo. A pesar de que todos sus componentes han demostrado ser bastante seguros, uno de ellos, la fenilefrina, no está recomendada durante el embarazo, a menos que el médico se lo recete. 
  • Desenfriol D tiene riesgo bajo probable para la lactancia, ya que todos sus componentes (paracetamol, fenilefrina, clorfenamina) son bastante seguros y no representan ningún riesgo para el bebé. Asimismo, se recomienda seguir amamantando a su bebé a pesar de que tenga resfriado o gripe, ya que los anticuerpos que genera mientras está resfriada, pueden ayudar a fortalecer el sistema inmune del niño. 

Efectos Secundarios

Siempre se debe estar atento a los posibles efectos secundarios, sobretodo en medicamentos con antihistamínicos -antialérgicos- como lo es este caso. En algunos casos puede ocasionar:

  • Sistema tegumentario: urticaria -ronchas rojizas que producen comezón-, sudoración en exceso.
  • Sistema nervioso: sensibilidad a la luz, dolor de cabeza, mareo, vértigo, insomnio, tensión, miedo, ansiedad y nerviosismo, convulsiones.
  • Aparato digestivo: nauseas, vómitos.
  • Sistema cardiovascular: hipertensión, taquicardia y malestar en el pecho.

Recurra lo antes posible a un médico en caso de que durante el tratamiento presente alguno de los síntomas anteriormente mencionados.

Fuentes Médicas