Bregamin

PRECIOS DESDE: $17

COMPARAR PRECIOS

Tipo: Medicamento Patente

Fórmula: Clorfenamina/ Fenilefrina/ Paracetamol

Presentaciones: 15ml/ 120ml/ 400mg

Administración: Oral

Venta: Sin Receta



Bregamin Guía de Información

¿Qué es y para qué sirve Bregamin?

Bregamin es un medicamento antigripal cuyos componentes principales son Clorfenamina, Fenilefrina y paracetamol, tres sustancias con propiedades para controlar malestares  simples y algunas afecciones comunes del sistema respiratorio, que lo hacen ideal para tratar enfermedades como:

  • Resfriado común, una de las enfermedades más comunes, que cursa con malestar general, tos, nariz tapada  y estornudos; suele durar hasta dos semanas y aunque no tiene cura, es posible controlar sus síntomas.
  • Gripa o influenza, una infección viral que afecta el sistema respiratorio generalmente una vez al año, y que suele ser similar a un resfriado, pero a diferencia de este sus síntomas suelen ser más intensos, además de causar fiebre y dolores de cabeza.
  • Rinitis alérgica, una reacción producida por una respuesta exagerada del sistema inmunológico ante estímulos simples como el polen o el pelo de las macotas, que causa congestión nasal, comezón en la nariz, y lagrimeos.

Los beneficios de Bregamin se deben a que combina los efectos antialérgicos que tiene la Clorfenamina con la capacidad de contraer los vasos sanguíneos de la mucosa nasal de la Fenilefrina lo que disminuye la congestión nasal y la inflamación de garganta; mientras que  las propiedades del paracetamol ayudan a disminuir la fiebre y calmar el dolor y el malestar general.


Precios más baratos de Bregamin

Bregamin 12 Tabletas Paracetamol/ Fenilefrina/ Clorfenamina300/5/4 mg

$ 17.00

Bregamin Av Amantadina (Clorhidrato de Amantadina ) 0.5/0.02/3 g

$ 27.00


Presentaciones y formas de Administración

  • Jarabe de 120 ml en frasco con 0.2 g de Clorfenamina más 0.4 g de Fenilefrina como Bregamin, elaborado por Fármacos continentales.
  • Gotas en solución de 15 ml en frasco gotero con 2 mg de Clorfenamina más 5 mg de Fenilefrina y 60mg de paracetamol como Bregamin  solución elaborado por Fármacos continentales.
  • Tabletas con 4 mg de Clorfenamina más 5 mg de Fenilefrina y 300 mg de paracetamol en caja con 12 unidades como Bregamin  tabletas elaborado por Fármacos continentales.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Jarabe Una cucharada Dos cucharadas 3 – 4
Gotas en solución 10 a 25 gotas No 3 – 4
Tabletas No 1 a 2 3 – 4

 

*Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico*

Medicamento en niños: para niños mayores de un año se encuentra disponible la presentación en gotas, para su uso se recomiendan de 10 a 25 gotas, tomando en consideración las variaciones de edad y peso recomendadas por el médico.

Mientras que la presentación en jarabe solo se recomiendan para niños mayores de 6 años, y las tabletas son reservadas para mayores de 12 años.

En cuanto a la duración del tratamiento, la recomendación general del fabricante es consumir una dosis cada 6 u 8 horas por un periodo no mayor a 5 días.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: Es importante usar con precaución Bregamin en aquellos pacientes con problemas cardiovasculares como, hipertensión arterial, así como en pacientes con problemas renales, hipertrofia prostática o hipertiroidismo, asimismo debe ser usado con precaución en pacientes diabéticos ya que contiene un 50% de azúcar .
  • Alergias: Este medicamento no debe ser consumido por aquellas personas que hayan presentado alergias a Fenilefrina, Clorfenamina o Paracetamol.
  • Mezcla con alcohol.  No se recomienda mezclar este medicamento con alcohol ya que puede aumentar los efectos sedantes de la Clorfenamina, y el metabolismo del paracetamol.
  • Mezclar con otros medicamentos. Los componentes de Bregamin, generalmente son compatibles con otros medicamentos, sin embargo pueden llegar a interactuar con otros medicamentos depresores del sistema central como diazepam, además puede alterar los efectos de sulfonilureas como Sulfametoxazol o Pioglitazona y disminuir los efectos de la heparina.

Compatibilidad de Bregamin en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

RIESGO MEDIO

MEDIO

LACTANCIA

MEDIO RIESGO

MEDIO
  • El uso de  Bregamin no se recomienda durante el embarazo: a pesar que de acuerdo con lo publicado por facmed unam algunos de sus componentes como el Paracetamol son seguros durante el embarazo, otros como la Clorfenamina aún no han sido estudiados lo suficiente, por lo que su uso se reserva para aquellos casos en los que los beneficios sean superiores a los riesgos.
  • El uso de Bregamin no es recomendado durante la lactancia materna, ya que según informes de e-lactancia a pesar de que es poco probable que la Fenilefrina aparezca en la leche materna, su uso prolongado pude alterar la presión arterial, además está comprobado que la Clorfenamina puede llegar a disminuir la producción de leche materna si se utiliza durante las primeras semanas después del parto, mientras que sus efectos sedantes pueden resultar peligrosos.

Efectos Secundarios

La mayoría de las personas aceptan muy bien el Bregamin, no obstante, es posible que se presenten algunos efectos indeseados en menos del 1% de las personas, entre los efectos registrados se encuentran:

Es importante que frente a la persistencia de cualquiera de los síntomas mencionados  por más de 5 días consulte a su médico inmediatamente.

Fuentes médicas

¡Cuéntanos sobre tu compra!