Panadol

PRECIOS DESDE: $N/A

COMPARAR PRECIOS

Tipo: Medicamento de Marca

Fórmula: Acetaminofen

Presentaciones: Cajas con 100 tabletas de 500 mg

Administración: Oral

Venta: Sin receta



Panadol Guía de Información

  • Nombres Comerciales: Panadol/ Panadol Ultra
  • Nombre Genérico: Paracetamol (acetaminofén)
  • Sirve para Síntomas: Dolor de cabeza, fiebre, dolores menstruales

¿Qué es y para qué sirve Panadol?

Panadol es un medicamento compuesto por acetaminofén, el cual sirve para tratar una gran variedad de padecimientos dolorosos leves y moderados. Es un antiinflamatorio no esteroideo pero lo que convierte a Panadol en uno de los primeros medicamentos de elección de los médicos son sus pocos o nulos efectos secundarios, en comparación con otro tipo de antiinflamatorios. Esto lo hace útil para tratar:

El mecanismo de acción del paracetamol se basa principalmente en inhibir el dolor a través de la modulación de ciertos centros receptores del dolor a nivel del sistema nervioso central, por lo que sirve para casi cualquier tipo de dolor leve y moderado pero sin actuar directamente en el sitio donde se produce el mismo, a diferencia de otros antiinflamatorios no esteroides como la aspirina, por ejemplo.

Sin embargo, el paracetamol, también tiene ciertas propiedades antiinflamatorias pequeñas inhibiendo de forma no directa a la enzima ciclooxigenasa, la cual se encarga de producir moléculas denominadas prostaglandinas, que se encargan de producir inflamación y dolor, aunque en este caso sin afectar a las células del sistema inmunitario o las plaquetas, como si lo hacen otros medicamentos como el ácido acetilsalicílico o el ibuprofeno.

Puede encontrarse mezclado con otros medicamentos, bajo los siguientes nombres:

  • Panadol Ultra: que además de paracetamol contiene cafeína, lo cual lo hace más efectivo para tratar dolores de cabeza o dolores más fuertes.

Precios más baratos de Panadol


Presentaciones y formas de Administración

Panadol es comercializado por los laboratorios GlaxoSmithKline bajo las siguientes presentaciones:

Panadol:

  • Tabletas de 500 mg de paracetamol en cajas con 100 unidades dispuestas en sobres de 2 tabletas cada uno.

Panadol Ultra:

  • Tabletas de 500 mg de paracetamol con 65 mg de cafeína en cajas con 12, 20, 25 y 50 unidades.

No requiere receta médica.

Dosis Recomendadas por Edad

Presentación 0 a 12 años Adultos Veces al día
Panadol No 1-2 tabletas 3-4
Panadol Ultra No 1-2 tabletas 3-4

 

**Uso y dosis debe ser siempre recetada por un médico**

Las tabletas deben administrarse en intervalos de 4-6 horas dependiendo de la severidad del dolor. Sin embargo, la dosis máxima no debe exceder de 8 tabletas en menos de 24 horas.

Las tabletas son indistintas de las comidas pero siempre deben ser administradas junto a un vaso entero de agua.

Medicamento en niños: No se recomienda el uso de este medicamento en niños ya que, a pesar de que el paracetamol sea seguro en todas las edades, en pediátricos se requieren dosis más específicas en base al peso corporal.

Contraindicaciones y Advertencias

  • Generales: Panadol debe usarse con precaución en casos de problemas hepáticos o renales, asimismo cuando existe insomnio crónico, ansiedad o ataques de pánico. En el tratamiento de la fiebre no debe utilizarse durante más 3 días seguidos o en caso de dolor hasta por 10 días, en todo caso sin exceder la dosis recomendada, ya que las altas dosis de paracetamol pueden ocasionar daños al hígado o sangrado en el tracto digestivo.
  • Alergias: Se desaconseja Panadol en quienes tienen sensibilidad al paracetamol o cualquiera de los demás componentes de la fórmula. En ningún caso se debe sobrepasar la cantidad de 4 g al día del medicamento.
  • Mezcla con Alcohol: La ingesta de alcohol está totalmente desaconsejada mientras dura el tratamiento con Panadol, ya que la combinación es perjudicial para el hígado. En caso de consumir tres o más bebidas alcohólicas de cualquier tipo al día, no se deben tomar más de 2 g diarios de paracetamol.
  • Mezcla con otros medicamentos: Panadol debe evitar usarse simultáneamente con otros fármacos a base de paracetamol (acetaminofén), como por ejemplo los que alivian los síntomas del resfriado, ya que las dosis altas pueden dañar el hígado. Debe tenerse precaución cuando se administra en conjunto con medicamentos para la epilepsia, por ejemplo carbamazepina, ya que la eficacia disminuye y se potencian los efectos tóxicos del Panadol, sobre todo a dosis altas. Asimismo al tomarlo con cloranfe­nicol puede modificar los niveles de este último fármaco, siendo necesario ajustar la dosis. Es recomendable disminuir la ingesta de isoniacida y evitar la zidovudina ya que puede causar toxicidad hepática.

Compatibilidad de Panadol en Embarazo y Lactancia

EMBARAZO

BAJO RIESGO

BAJO

LACTANCIA

BAJO RIESGO

BAJO
  • Panadol puede usarse durante el embarazo, siempre y cuando el médico lo considere preciso, ya no existen estudios clínicos suficientes que avalen sus efectos sobre la madre y el futuro bebé, pero las evidencias de las que se disponen indican ya que a las dosis aconsejadas se lo puede considerar seguro en esta etapa.
  • Panadol puede usarse en la lactancia, ya que de hecho el paracetamol es un medicamento considerado seguro para uso en niños según la Academia Americana de Pediatría y de acuerdo a los datos clínicos se excreta a través de la leche materna en cantidades muchísimo menores a las dosis pediátrica usual.

Efectos Secundarios

Panadol es efectivo y bien tolerado por la gran mayoría de las personas, no obstante muy rara vez suelen presentarse efectos secundarios tales como:

Frecuentes (más de 1 entre 10 personas)

Menos frecuentes (entre 1 y 10 entre 100 personas)

  • Sistema digestivo: dolor abdominal, indigestión.
  • Piel y anexos: picazón.
  • Tracto respiratorio: dificultad para respirar.
  • Sistema nervioso: insomnio, ansiedad.

Si estos u otros síntomas aparecen durante el tratamiento con Panadol se recomienda consultar al médico tan pronto sea posible.

¡Cuéntanos sobre tu compra!